Воронежцы поддержали всероссийский флешмоб в защиту снегирей

16:27 23.02.2021
3 мин
0
1452
Пользователи соцсетей призывают остановить фотосессии с покалеченными птицами

В середине февраля российские интернет-пользователи запустили в социальных сетях флешмоб, который призван защитить снегирей от фотосессий, в которых птицам наносят вред. Зоологи и фотографы дикой природы обратили внимание, что для красивых снимков пернатым иногда обрезают крылья, чтобы они становились «ручными» и не смогли летать. Тогда у зоозащитников родилась идея публиковать в интернете фото счастливых и здоровых снегирей и ставить хэштеги #ятыснегирь #снегирьздоровогочеловека и тем самым добиться огласки.

Обратила внимание на проблему снегирей и воронежский фотограф природы, бёрдвотчер Любовь Ясакова. В своем инстаграме она поддержала флэшмоб, а также связалась с несколькими людьми, которые снимали птиц. Оказалось, что многие из них были далеки от орнитологии и не замечали, в каком состоянии находились снегири.

— Я призываю всех, кто действительно любит птиц, распространить только достоверную информацию о подобных деяних. А также фото для сравнения, как выглядит здоровая птица. Может быть совместными усилиями мы чего-то да добьемся, и какая-то часть населения подумает о том, что так относиться к живым птицам нехорошо. Но пожалуйста, давайте не будем разводить травлю всех фотографов и участников фотоссесий с животными. Многие из них проходят вполне адекватно. Мы все хотим именно разобраться в этом деле. Наша задача как раз указать на эту проблему, а не сыпать оскорблениями во всех подряд. Одним негативом трудно чего-то добиться. Распространяем информацию, а не оскорбления, — написала Любовь Ясакова у себя на странице в Instagram.

Флешмоб также поддержал и воронежский центр диких животных «Наша природа».

— То, что птица замучена, говорят нарушения покрова, слипшиеся перья, а также вялость, пассивность. Такое отношение приносит животному страдания и ведёт к его скорой гибели. Другие участники акции делятся, что жалобы на аккаунты фотографов и владельцев покалеченных птиц, к сожалению, бесполезны. Мы также призываем воздержаться от гневных комментариев. Лучшая помощь – это огласка негуманного отношения, — написали волонтёры центра «Наша природа».

 


Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25406384468079