Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Власти Воронежа сообщили о возобновлении отлова бездомных животных

17:14 01.02.2018
1 мин
0
1238
Горожане вновь стали жаловаться на стаи собак в разных районах города

Власти Воронежа сообщили о возобновлении отлова бездомных животных. Из бюджета региона в управы поступили средства на соответствующие цели. Об этом сегодня, 1 февраля, рассказали в пресс-службе городской администрации.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день в управах накопилось много заявок от жителей области о многочисленных стаях собак в разных районах города, которые представляют опасность для местных жителей.

— Ситуацию осложняют выявляемые ветеринарными службами случаи бешенства у собак и кошек.

В мэрии отметили, что на территориях прилегающих к месту обнаружения больного вводится карантин и проводятся экстренные мероприятия по отлову безнадзорных животных. На сегодняшний день, карантин введен на территории пяти районов Воронежа.

— При этом работы по отлову собак ведутся исходя из принципа гуманного обращения с безнадзорными животными, с соблюдением действующих ветеринарных и санитарных норм, специалистами, которые занимаются этим вопросом не первый год.

На территориях, где бешенство не выявлено, продолжается применение практики наиболее гуманного способа, при котором животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, проводят процедуру биркования и возвращают в прежнюю среду. Эвтаназии подвергают, как правило, только агрессивных собак, которые представляют опасность для жизни или здоровья человека, а также неизлечимо больных животных. 

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20599579811096