Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском зоопитомнике устроили свою перепись «населения»

19:45 04.10.2019
5 мин
0
3888

Цыплят по осени считают, а также козлят, кабанов, нутрий и даже бизонов. «Червленый Яр» переходит на осенне-зимний период работы, заодно десонстрирует появившееся в этом году потомство. В преддверии дня защиты животных и в честь грядущего 25-летия воронежского зоопарка наша съёмочная группа познакомилась с самыми милыми его обитателями.

Кормёжка в зоопитомнике начинается с самого раннего утра. Для начала Ольга Князева раскидывает сено в вольере для нутрий. Болотные бобры в этом году рекордсмены по количеству приплода. Малыши у них появлялись в марте, июне и начале сентября. Этим малышкам всего месяц от роду, но они уже вовсю хрумкают любимые дары осени – тыкву и морковку.

Ольга Князева, зоотехник 1-й категории зоопитомника Червленый ЯР Воронежского зоопарка им. Попова:

– Начинаются уже холодные ночи, и мы сейчас активно обустраиваем зимние квартиры для животных, в домики натаскиваем сено, солому, утепляем подстилки, где-то закрываем дополнительные вентиляционные окна, меняем рацион питания животных, то есть кормёжка начинается более интенсивной, чтобы животные к зиме успели накопить какие-то жировые запасы, чтобы подшёрсток был лучше.

Готовится к переезду и прилично набравшая вес звезда зоопарка – вьетнамский вислобрюхий поросёнок Пиксель. По соседству со всеобщим любимцем живут камерунские козочки. Забавные и игривые парнокопытные с необычным окрасом и прямоугольными зрачками родились в начале весны и тоже заметно подросли. А ещё практически одомашнились, поэтому не стесняясь лезут в камеру, изучая устройство объектива.

На птичьем дворе тоже пополнение. Вместе с цесарками, золотым и серебряным фазанами и общительным серым гусем Пашкой тут обитают и декоративные куры – бентамки, фениксы и курчавые. Цыплята появлялись на свет дважды.

То, что цыплят по осени считают в Воронежском зоопитомнике Червленый Яр не просто поговорка. За год здесь появились 15 цыплят, два козлёнка, 6 нутрий, 18 кабанчиков и даже самый настоящий бизон.

У десятилетних Мапрельки и Малдера это уже четвёртое потомство. Пара величественных бизонов из Приокско-Террасного заповедника живёт в подсобном хозяйстве зоопарка с 2011-го. Они стали первыми животными, поселившимися на территории Червленого Яра и первыми, у кого тут родился детёныш. Зоотехники говорят, бизоны – очень ответственные родители. От телёнка не отходят ни на минуту, окружая его теплом и заботой.

Ольга Князева, зоотехник 1-й категории зоопитомника Червленый ЯР Воронежского зоопарка им. Попова:

– Вообще у них родина Америка и так как в то время они были практически уничтожены, наша пара – это восстановленные из оставшихся 300 собранных по всему миру, ну сейчас их намного больше, потому что племенная работа она ведётся, постепенно популяция восстанавливается, истоки наших – это вот те 300 оставшихся на земного шаре особи бизона.

Ещё одни старожилы зоопитомника – пара диких кабанов – дважды в этом году порадовали потомством. И очень необычным. Эти августовские кабанчики родились сразу двух цветов – рыжеватого и пепельного. Полосатики хорошо кушают, быстро набирают вес.

Митрофан Ерин, зоотехник:

– 9 поросят, хорошие свиньи. Боровки и свиньи. 4 самца, остальные – свинки. Они встречают хорошо меня, ждут меня вообще, когда иду к ними, они подбегают, я им даю корм. Они веселые такие, бодрые, после этого покушают и разбегаются по своим местам.

Жизнь у всех этих малышей сложится по-разному. Часть цыплят останется в Червленом яре для разведения, часть переедет в птичник зоопарка. Камерунские козочки попадут сначала в контактный зал, а потом, вероятно – в программу обмена с другими городами. Поросят разберут охотхозяйства для заселения лесов, да и для бизончика уже начали подыскивать новый дом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22803592681885