Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском зоопарке поросенок провел День сурка

19:41 05.02.2019
4 мин
0
5199

Правда, в роли предсказателя выступил совсем не сурок, а поросенок — символ наступившего года по китайскому календарю. Поросенок Пиксель любит быть в центре внимания. Проведя несколько месяцев в зоопарке, он стал практически ручным, гуляет без поводка и любит общаться с людьми. Что до традиции предсказывать весну, в воронежском зоопарке она существует уже 9 лет.

Светлана Нефедова, заведующая научно-просветительским отделом Воронежского зоопарка им. Попова рассказывает: «Раньше мы это делали просто и не афишировали, такая была игровая форма с детьми, тогда у нас еще был сурок, в настоящее время сурка нет и по-разному выходим из этого положения, а традиция осталась. Обычно прогноз такой, что можно по-разному трактовать. Весна это же три месяца бывает по-разному, но в основном угадывали». Поросенок деловито спешит к своему домику. И вот наступает момент истины. Перед Пикселем целых 5 мисочек сухого корма. Он выбрал ту, на которой значилось — «Ранняя холодная весна».

Впрочем, предсказатель так увлекается, что начинает пробовать корм из всех мисок. И одним махом ранняя весна превращается в дружную, но позднюю. Потом в своевременную с заморозками и долгожданную солнечную. От ранней и теплой Пикселя приходится просто оттаскивать.

Теперь решается судьба зоопарка. Но на этот раз в каждой кормушке разное лакомство. По задумке сотрудников зоопарка сухари — это перемены к лучшему, каша — символ благополучия, сухой корм — новые возможности, ну а салат из овощей — неожиданные решения. Пока еду раскладывают по тарелочкам, поросенок томится в ожидании. Потом неспешно выходит из домика и начинает уплетать полюбившийся кошачий корм, но этим снова не ограничивается.

Татьяна Вербицкая, специалист Воронежского зоопарка им. Попова: «Я думаю, у него есть талант предсказателя. По последним предпочтениям очень любит огурцы, неожиданно вдруг обнаружилось также сухой корм, но это редко дается, только когда приручаем, ну кашу естественно с кефиром с йогуртами, и салаты; яблоки отказывается есть наотрез». В результате Пиксель напророчил зоопарку эпоху новых возможностей и дополнительного финансирования.

Андрей Шестопалов, директор Воронежского зоопарка им. Попова: «Все мы – и, в первую очередь, коллектив зоопарка надеемся, что этот год мы проживем также успешно проведем ряд весомых, хороших мероприятий, тем более в этом году зоопарку 25 лет. Те варианты которые были предложены поросенку они все удовлетворяют и мы надеемся, что этот год у нас будет пройдет успешно как и прошлый год».

Ну а на десерт маленьким гостям необычного представления предложили порисовать с натуры. К слову, главная звезда вечера с удовольствием позировал ребятам.

Полина Буянина, ученица гимназии №5: «Ну я рисую когда она вот сейчас кушает и мне кажется она очень милая. У нее очень красивые глазки, и они сами по себе свинки очень милые животные».

Год свиньи по китайскому календарю только начался, а значит, как обещают сотрудники зоопарка, такие встречи с поросенком Пикселем пройдут еще не раз.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27326488494873