Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском зоопарке отметили мартышкин праздник

19:45 09.08.2019
4 мин
0
4023

В этом году зоопарк отмечает свое 25-летие. Юбилеи и у некоторых его обитателей. По десять лет исполнилось самке амурского тигра Шилке и самцу беличьего саймири. А у зелёной мартышки по кличке Максим в августе — дата хоть и не круглая, но очень символическая. По крайней мере, для мира людей. Ему — 18.

… Шарики, поздравления и масса гостей — всё, как на настоящем дне рождения. Звезда зоопарка, зелёная мартышка Максим, отмечает своё восемнадцатилетие. В природе эти западноафриканские обезьянки живут до 20, в неволе — вдвое дольше.

Говорит Александра Алферова, методист Воронежского зоопарка им. Попова:
«Это возраст совершеннолетия у людей, у обезьянки это возраст расцвета. Мужчина он в самом соку, в самом цвете своих лет. Мы подняли архивы, нашли фотографии, когда Максим только появился в нашей коллекции и решили сделать такой праздник. Основная цель нашего праздника — это просветительская работа: рассказать людям об обезьянках, о том, какую опасность они могут представлять и как себя правильно с ними вести».

Почти всю свою обезьянью жизнь Макс провел в Воронежском зоопарке. Приехал семимесячным малышом из Липецка в 2001-м. Приёмной мамой ему стала Татьяна Вербицкая. С тех пор они — лучшие друзья. Больше полугода Максим вообще жил у неё дома.

Татьяна Вербицкая, специалист Воронежского зоопарка им. Попова:
«В доме было убрано всё, включая книги с полок. Была заведена кошечка, чтобы они вместе как-то одомашнились. Но кошка быстро превратилась в обезьянку, и последней каплей было — когда были сорваны обои. Сидел так легонечко и их до потолка срывал. Когда они вместе висели на шторах, и я так захожу, и они вместе падают вниз. И тишина. И они расползаются. В маршрутке ездили, приезжали, купались, феном сушились, опять выезжали на работу, в маршрутке ехали, то есть это был такой процесс приручения».

…Кульминацией празднества стал импровизированный фуршет. Для именинника приготовили необычное угощение: арбузную корзинку с любимыми овощами и фруктами.

Как истинный джентльмен, Максим самые лакомые кусочки уступает своей даме. С Никой они съехались в 2011-м. В отличие от других взрослых самцов зеленых мартышек, Макс оказался очень миролюбивым и дружелюбным, хорошим семьянином и заботливым отцом четырёх детёнышей. Первенец — Сима, которую злоумышленники похитили 3 года назад, а потом подбросили обратно — осталась в Воронежском зоопарке и теперь продолжает дело отца. Правда, пока что немного волнуется перед телекамерами.

Говорит Татьяна Вербицкая, специалист Воронежского зоопарка им. Попова:
«Ей уже 4 годика, она очень внешне похожа на папу. И так же, как и он, талантива. Общается с людьми, ей нравится работать с людьми, когда в клетку сажаешь — она скучает. Но в отличие от папы с другими животными она не очень контачит».

Ну, а совсем скоро воронежские приматы будут праздновать новоселье. Сейчас идёт подготовка к строительству нового просторного обезьянника — экспозиционного комплекса, который появится на месте старой конюшни. Туда переедут семья зелёных мартышек, пара беличьих саймири и яванская макака Яна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25541114807129