Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском зоопарке обезьянке подарили мягкую игрушку и кукольную шляпку

14:50 27.06.2019
3 мин
0
3483
Сотрудники питомника рассказали, как живется любознательной саймири в столице Черноземья

Сотрудники Воронежского зоопарка рассказали, как живется любознательной обезьянке саймири в столице Черноземья.

Как выяснилось, скучать зверушке некогда: подарки дарят по поводу и без.

Один из самых любимых подарков саймири — зеленые ветки деревьев. Из них животные могут сделать и батут, и шалаш. По веткам обезьяны прыгают, прячутся в них, а когда надоедает играть — просто скидывают ветки вниз.

Также любят непоседливые питомцы мягкие игрушки. Одна такая служит в вольере в качестве дивана, на котором можно посидеть или даже вздремнуть.

— Сегодня, например, в вольере поселился игрушечный зеленый попугай. Первым делом самка саймири проверила, прочно ли он сшит и чем набит. Она распотрошила яркий хохолок, а потом удобно устроилась на нём, чтобы «примерить шляпку», — рассказывают сотрудники зоопарка.

Кстати, мелкие предметы обезьянок занимают надолго, делятся наблюдениями специалисты. Например, кукольную шляпку саймири старательно перебирает в лапках, роняет на пол, а потом стремительно устремляется за ней, чтоб поднять и продолжить исследование.

В Воронежском зоопарке бельчьи обезьянки, как их еще называют, появились в 2012 году. 3-годовалый самец приехал из зоопарка Удмуртии. В этом году он празднует свой 10-летний юбилей.

— Это уже довольно преклонный возраст для этого вида обезьян, т.к. средняя продолжительность жизни саймири в неволе составляет 10-15 лет, — поясняют специалисты.

А вот самка была получена в 2016 году от частного лица.

СПРАВКА

Саймири — род широконосых обезьян, населяющих тропические леса Южной Америки. В природе обитают большими группами. Зверьки очень общительны. Издают звуки похожие на стрекотание, а в момент опасности могут громко и жалостливо визжать.

 


Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22371697425842