Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике впервые заметили фазана

12:58 29.10.2020
3 мин
0
947
Скорее всего, птица залетела на территорию во время кочёвки

В Воронежском биосферном заповеднике впервые заметили фазана. Эту красивую птицу раньше видели в окрестностях — у сёл Водокачка, Малая Приваловка, Беловка, Никольские Выселки. Однако в самом заповеднике встреча с гостем стала приятной неожиданностью. 

Фазана заметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов и снял на видео. По словам сотрудников, птица, скорее всего, залетела во время осенней кочёвки. Фазаны ищут тихие, а также богатые кормом места. С виду птицы небольшие, размером примерно с курицу. Интересно, что самцы имеют очень яркую окраску, самки же – серую, сливающуюся с местностью.

видео: А. Тарасов

— . В Черноземье обитает культурная форма вида, так называемый «охотничий фазан», являющийся результатом селекции при дичеразведении в специальных хозяйствах. Самцы этой формы характеризуются наличием белого ошейника. Молодые птицы похожи на самку, но тусклее и с продольными светлыми полосками, — рассказали сотрудники заповедника.

Стоит отметить, что обычно фазаны питаются частями растений, цветками, ягодами, семенами, насекомыми, пауками, моллюсками, мелкими ящерицами и мышевидными грызунами. Зимой без дополнительной подкормки фазаны могут погибнуть.

По словам главного научного сотрудника Петра Венгерова, фазаны гнездятся в густых и высоких травянистых зарослях, кустарниках в поймах рек, широких влажных балках, на территориях заброшенных сел и животноводческих ферм. Важно наличие водопоев. При приближении опасности фазан старается убежать и скрыться в зарослях, но когда его застигают врасплох, резко взлетает почти вертикально.

Напомним, в марте сотрудники Воронежского заповедника обнаружили редкую для наших краёв птицу – сову сипуху. В последний раз её видели на территории заповедника больше 100 лет назад.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30105304718018