Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике обнаружили новый вид насекомых

09:30 23.08.2018
1 мин
0
2094
Клопы Фимата могут воспроизводить низкочастотные акустические сигналы, которые не слышит человек

В Воронежском заповеднике обнаружили новый вид насекомых. Сначала сотрудники научного отдела приняли нового обитателя за кусочек «растительного мусора». Но при ближайшем рассмотрение выяснилось, что этот кусочек — хищный клоп Фимата обыкновенная, единственный в европейской части России вид семейства Фиматидэ, богато представленный в тропиках.

— Своеобразный облик и хватательные передние ноги позволяют Фимате, находясь на соцветиях в засаде, ловить добычу – тлей, клопов-слепняков и мух. Этот вид замечателен также тем, что может воспроизводить низкочастотные (неслышимые человеческим ухом) акустические сигналы других насекомых. За это его называют даже «клопом-насмешником», – рассказали в пресс-службе заповедника.

Справка
Клоп Фимата — лугово-степной вид, характерный для лесостепной и степной зон европейской части территории нашей страны. Включен в Красную книгу Белгородской области, как сокращающийся в распространении и численности на территории области вид. Также заслуживает включения и в Красную книгу нашего региона.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21462202072144