Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике нашли новый вид сверчка

10:08 31.05.2019
2 мин
0
3253
Его нет в коллекционных материалах, которые ведутся с 1950-х годов

В заповеднике им. Пескова специалисты обнаружили новый вид полевого сверчка. Об этом накануне рассказали в пресс-службе Воронежского заповедника. Упоминаний о таком насекомом в коллекционных материалах, которые ведутся с 1950-х годов, не встречается, говорят сотрудники.

— На протяжении последних пяти лет инспекторы охраны заповедника в весенний период в апреле-мае на лугах, слышали громкое стрекотание каких-то насекомых. В этом году энтомологам сопутствовала удача. 23 мая лаборант-исследователь Надежда Емец на поляне в районе Лебяжьего поля обнаружила  «поющее» насекомое, — рассказывают в заповеднике.

Насекомым оказался крупный (до 3 см) самец полевого сверчка — новый вид для энтомофауны заповедной территории.

Учены рассказывают, что взрослые насекомые этого вида вырывают норки глубиной до 20 см и стрекочут у самого входа, «зазывая» самок. Иногда они могут пугать прохожих, издавая шелестящие звуки при помощи накрылий. Самцы агрессивно защищают свою территорию, нередко победитель съедает проигравшего. Хотя в большинстве случаев сверчки — вегетарианцы и питаются только зелеными частями травянистых растений.

В южных регионах России и Ураины могут размножаться в значительных количетсва и наносить ущерб посевам.

СПРАВКА

Полевой сверчок включен в Красную книгу Воронежской области как неопределенный по статусу вид. Включен в Красный список Международного союза охраны природы с характеристикой: LC–Least Concern – наименьшая угроза вымирания, тенденция динамики общей численности популяции – уменьшение — в 2016 году. Широко распространен на таких территориях как: Центральная и Южная Европа, Северная Африка, Западная Азия. При этом в северной части области своего распространения (лесостепная и лесная зона) это насекомое встречается достаточно редко и заслуживает охраны.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24147391319275