Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже провели уникальную операцию по спасению контрабандного львёнка

19:33 16.09.2020
4 мин
0
7756

Львёнка нашли в багажном отделении рейсового автобуса. Его посадили в чемодан, в котором просверлили отверстия для воздуха, и нелегально отправили из Таджикистана в Москву. Контрабанда вскрылась в Волгоградской области. Когда львёнка доставили врачам, он уже исхудал и с трудом дышал. Там же медики ему диагностировали катаракту на оба глаза – львёнок полностью ослеп. Было несколько вариантов, куда отправить животное на операцию, но в итоге его привезли в Воронеж. Судя по нынешней активности зверя, с выбором не ошиблись.

Александр Лексин, ветеринарный врач:

– Первое время было сложновато, боялись ещё его. Потом уже приноровились, но всё равно до сих пор, когда ему болезненные процедуры делаем, он реагирует не очень хорошо. Но всё же зверь дикий.

В клинике не в первый раз делают экзотическим зверям факоэмульсификацию катаракты – именно так называется операция. Любовь Соломахина уже восстанавливала зрение филинам, обезьянам, хорькам, енотам и кроликам, но лев на её операционном столе появился впервые. Сейчас за тем, как восстанавливается животное, она может следить даже удалённо.

Любовь Соломахина, главный врач ветеринарной клиники, офтальмолог:

– Делается очень маленький разрез, и путём ультразвука катарактальный мутный хрусталик измельчается и засасывается в систему. Остаётся прозрачный доступ света к сетчатке и животное приобретает зрительную функцию. Защитный воротник нужен, чтобы защитить швы. Когда идёт заживление, может чесаться и животному не объяснишь, что чесать не нужно. Запретить льву невозможно. Попытка почесать может привезти к тому, что швы разойдутся.

Впервые этот львёнок, которого здесь уже прозвали Гром, оказался в ветеринарной клинике месяц назад. Здесь ему поставили диагноз и начали готовить к операции. Спустя месяц, после того как хирургическое вмешательство прошло успешно, его готовят к выписке.

О дальнейшей судьбе Грома заботятся на всех уровнях власти. За ситуацией следят и в центральном аппарате президента, и в Росприроднадзоре, и в других регионах страны. Львёнку подыскивают новое место жительства.

Николай Довгалюк-старший, художественный руководитель забайкальского цирка:

– Это будет не зоопарк, это будет не цирк, это будет какой-то питомник, где у него будут гектары и личный прайд. Мы не хотим отдавать кому попало, но в цирк к нам он попасть не может по определению, потому что он самец, а у нас все хищники самки и львы никогда в жизни не потерпят рядом со своим прайдом другого самца. Поэтому наш дрессировщик говорит: я хочу прожить больше, чем два года.

Сейчас, когда эта история получила широкий резонанс, можно быть уверенным, что Гром больше никогда не окажется в чемодане в руках контрабандистов. Остаётся надеяться, что другие животные тоже смогут избежать этой участи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22030115127563