Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже проходит традиционная зимняя акция «Покормите птиц!»

19:08 30.01.2018
2 мин
0
1284

Обычно кормушки устанавливают в так называемый «Синичкин день» — 12 ноября, но, в связи с затянувшимся приходом зимы, на этот раз акция стартует лишь сейчас. Представители мэрии и эколого-биологического центра «Росток» уже вешали кормушки в парке имени Дурова и «Дельфине»; на этот раз — пришли в детский сад №60. Малышам рассказали, почему важно подкармливать мелких птиц: весной благодарные пернатые помогут избавить деревья от насекомых. Детсадовцы вместе с родителями сделали оригинальные кормушки. В ход пошло всё: пластмассовые трубы, доски, даже заварочный чайник. В гости ждут воробьёв и синиц, возможно, дятлов, снегирей и свиристелей. Орнитологи пояснили: птичья столовая должна быть защищена от снега и крепко привязана к дереву. Самое главное правило — не только устанавливать места для подкормки, но и постоянно пополнять их любимыми лакомствами пернатых.

Говорит Лариса Шарова, педагог дополнительного образования МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток»:
«Нельзя кормить солёным салом, жареными семечками, лучше не давать гречку. Это несвойственный птицам корм. Им можно давать самое простое: это семечки не жареные, семена дикорастущих культур, семена дыни, арбуза, тыквы».

Слово — Наталье Ветер, руководителю Управления экологии администрации городского округа г. Воронеж:
«Конечно, для детей это всё воспринимается максимально познавательно, это воспринимается совсем не на том уровне, как воспринимает взрослый человек. И, конечно, для птиц и для социальной жизни города это максимально полезная акция».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23738384246826