Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
16:50 23.05.2022
9 мин
0
350

«В моей квартире живёт 4 зайца, 4 белки и болотная черепаха». Как воронежские волонтёры спасают от гибели диких животных

16:50 23.05.2022
9 мин
0
350
Фото со страницы Аниты Придоткайте в соцсети «ВКонтакте»

В начале мая воронежцы, отдыхающие в Центральном парке, стали свидетелями жестокой сцены. На их глазах вороны едва не заклевали беззащитного бельчонка, который вывалился из дупла. Горожане спасли малыша, но ему потребовалось лечение. Все заботы взяли на себя активисты воронежского волонтёрского движения «Сердце леса». За год эти ребята помогают более чем 150 диким зверькам: белкам, ежам, зайцам, косулям, куницам… Как они выхаживают своих пушистых подопечных и куда деваются животные после выздоровления, волонтёры рассказали «TV Губернии».

Не спешите помогать

33-летняя Анита Придоткайте основала первый в Воронеже Центр помощи диким животным в 2012 году. Тогда она получала в вузе специальность ветеринарного фельдшера. Во время прогулки по лесу Анита нашла сову с переломанным крылом. Не смогла пройти мимо раненой птицы и забрала её к себе. С совой девушка пошла в зоопарк, но там птицу не взяли, пояснив, что она может быть переносчиком вируса, опасного для других животных. Не помогли студентке и в ветклиниках – в них лечили исключительно домашних питомцев.

– Я поняла, что в Воронеже просто некому помочь раненым диким зверюшкам. Вот и решила проявить инициативу. Уговорила своего знакомого ветеринара посмотреть сову. Ей вправили крыло, но летала она всё равно плохо и в лесу просто не выжила бы. Я её назвала Плюшкой и оставила у себя, – вспоминает Анита. – А спустя два месяца приятели принесли мне ещё одного совёнка, сбитого машиной. Выходила его и отпустила на волю. После этого я завела в соцсетях группу помощи животным, которая затем переросла в волонтёрское движение «Сердце леса».

Сейчас в организации  всего четыре постоянных волонтёра. В год они спасают больше 150 животных. Самые частые «пациенты» – бельчата. Они либо сами выпадают из дупла, либо их выбрасывают ревнивые самцы, которые хотят обзавестись своим потомством. А ещё животных могут серьёзно покалечить вороны – они любят полакомиться бельчатиной. Попадают белки в Центр и по вине человека. Люди кормят зверьков миндалём, арахисом, косточками от вишни или даже печеньем и чипсами. Такая еда смертельно опасна для них. И если уж угощать белок, то грецкими орехами, бананами или яблоками. Также к волонтёрам регулярно поступают ёжики и зайцы, которых сбивают автомобилисты.

– Зверят нам приносят и люди, которые подобрали животное, но понятия не имеют, как за ним ухаживать, – рассказывает Аните Придоткайте. – Ёжиков кормят молоком или яблоками, а этого делать нельзя. Зайцев часто «пичкают» кормом для кроликов, но он содержит зерно и в больших количествах становится отравой для дикого зверька. Ещё одна проблема: люди часто спешат помочь диким животным, которым помощь вовсе не нужна. Например, в Центр приносят совершенно здоровых зайчат. Если вы увидели в лесу животное и на нём нет видимых ран, не торопитесь включать спасателя. Выждите полчаса, убедитесь, что животное на том же месте, а затем звоните нам или в другой волонтёрский центр.

Белкина мама

На реабилитацию зверьков уходит от одного до трёх месяцев. Зашивать и обрабатывать ранки умеет сама Анита. А чтобы сделать рентген или провести операцию, активисты обращаются в ветклинику, с которой наладили сотрудничество. Также волонтёры часто созваниваются для консультации со знакомым зоологом из Санкт-Петербурга.

Лекарства и услуги врачей стоят дорого. На трёх сов за прошлую зиму добровольцы потратили 60 тыс. рублей. А ещё не забывайте про корм. Траву, шишки, жёлуди летом можно собрать в лесу, но для сов, например, приходится покупать замороженных кормовых мышей. Что-то активисты оплачивают сами, часть расходов удаётся покрывать за счёт пожертвований неравнодушных горожан.

Первое время животные живут в квартирах своих спасителей. Например, сейчас в обычной двушке Аниты поселились четыре зайца, четыре бельчонка и одна болотная черепаха. Черепаха – в аквариуме, а зверьки – в вольерах. Муж и бабушка девушки с пониманием относятся к такому соседству.

– Супруг иногда ворчит, но помогает мне. Особо приходится возиться с бельчатами. Их нужно кормить молочной смесью из бутылочки каждые 4 часа. Поэтому иногда я беру зверьков в зоомагазин, где работаю продавцом. Из-за этого друзья в шутку называют меня Белкиной мамой, – смеётся девушка. – Самым хлопотным моим подопечным был бобрёнок, которого нам привезли из Курска, где нет центров помощи диким животным. Бобрёнок выбрался из хатки и потерялся. Его подобрал рыбак. У нас зверёк провёл двое суток, но их я запомню надолго. В хатках бобров тепло, поэтому приходилось постоянно держать малыша на грелке. А после каждого кормления из бутылочки мы опускали его в воду, так как только в неё бобрёнок может сходить в туалет. На третьи сутки мы отправили зверька к волонтёрам в Санкт-Петербург для продолжения реабилитации.

После выздоровления добровольцы отпускают своих подопечных на волю. Исключения делают только для животных-инвалидов, которые погибнут в дикой среде. Например, один из активистов оставил у себя слепого аиста по кличке Сармат.

– Диких зверей мы отпускаем только в те места, где распространена их популяция. Как-то филина по этой причине пришлось везти за сто километров от Воронежа. Конечно, расставание для волонтёров – тяжёлый момент, – делится Анита. – Мы привязываемся к своим подопечным, даём им имена. Но диким животным не место в квартирах. И поэтому стоит только порадоваться за белку или ежа, которым даётся ещё один шанс на полноценную свободную жизнь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если вы обнаружили дикого зверька, который нуждается в помощи, свяжитесь с воронежскими волонтёрами движения «Сердце леса» по тел.+7 (960) 128-22-11. Также можно позвонить в Центр охраны животных «Наша природа» по тел. +7 (920) 226-95-74.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2277410030365