Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В фотоловушку Воронежского заповедника попали лоси и косули на водопое

09:40 23.10.2020
2 мин
0
1465
Обмелевшая летом река вновь стала полноводной

Животные на водопое попали в фотоловушку Воронежского биосферного заповедника. Два лося и косули пришли к речке утолить жажду.

На кадрах, снятых старшим научным сотрудником Александром Мишиным, видно, что речка полноводная. Однако в заповеднике рассказали, что сухое лето привело к тому, что водоём заметно обмелел в сентябре. Наполнить реку водой помогли не только выпавшие дожди, но и старание бобров.

— Осенью они готовятся к зиме и активно занимаются стройкой и ремонтом. Ниже по течению реки бобры восстановили плотину. Поднимая уровень в запруде, животные обеспечивают себе безопасный доступ к прибрежным деревьям, ветками и корой которых они кормятся в осенне-зимний период. По воде также удобнее транспортировать палки для ремонта хатки, — рассказали сотрудники заповедника.

Стоит отметить, что эта фотоловушка завершила свою работу в этом сезоне. Дальше сотрудники заповедника будут анализировать собранные материалы.

Кстати, то, как животные реагируют на фотоловушки, показал Хопёрский природный заповедник. Кто-то с любопытством изучает, другие — боятся, а некоторые и вовсе не замечают.

Справка

Воронежский биосферный заповедник расположен на границе Воронежской (Верхнехавский и Рамонский р-ны) и Липецкой (Усманский р-н) областей и занимает северную половину островного лесного массива — Усманского бора. Заповедник создали в 1923 году, а в 1927 он стал государственным. Площадь территории: 31 053 га. На южной границе заповедника находится поселок Краснолесный (по железной дороге — станция Графская), на западной — областной центр Рамонь, на северной — липецкая Усмань. По периметру заповедника расположены 18 населенных пунктов.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22201108932495