Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В фотоловушку Воронежского заповедника попали косули и лось

12:51 22.07.2020
2 мин
0
1161
Животные приходили на водопой

В начале июля фотоловушка запечатлела ещё некоторых обитателей Воронежского биосферного заповедника — самку и самца косули, а также лося. На ролике видно, что животные пришли к водопою.

Сотрудники природного комплекса сообщили, что на кадрах молодая косуля является кормящей мамой, а самец как раз-таки находится в поиске самки.

— Это хорошо видно по хорошо развитому и наполненному молоком вымени. Летом, в период выкармливания потомства, самки затрачивают на питание значительное время, потребляя максимальное количество пищи по сравнению с другими сезонами. Кормление косулят молоком длится в течение четырёх-пяти месяцев, несмотря на то, что уже через несколько недель после рождения телята начинают активно питаться растительными кормами, — объяснили воронежцам специалисты заповедника. — В следующий вечер на кормёжку пришёл самец косули. Для него сейчас наступает важнейшее время в году – гон. Активные ухаживания за самками и охрана своего участка требуют значительных затрат энергии, поэтому у самцов перед гоном также время максимального потребления кормов.

А вот лось попал в фотоловушку на следующий день. На кадрах видно, как животное идёт прямо по течению реки. Стоит отметить, что лоси часто пользуются неглубокими водоёмами для перемещений. Так они спасаются от гнуса и питаются сочной водной растительностью.

Напомним, что на установленные в заповедниках фотоловушки довольно-таки часто попадают различные животные. Например, недавно в Хопёрском природном комплексе камера запечатлела волка.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24385190010071