Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«В агрессии собак виноват сам человек»: воронежская зоозащитница – о том, почему бродячие животные нападают на людей

14:20 10.08.2021
3 мин
0
2049
Председатель правления фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Татьяна Муравлёва

По статистике на одну стерилизованную собаку на улицах Воронежа приходится около 40 выброшенных щенков. Об этом интернет-каналу «TV Губерния» рассказала председатель правления фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Татьяна Муравлёва. По словам зоозащитницы, проблема бродячих животных на городских улицах стара как мир. И она не будет решена до тех пор, пока владельцы домашних собак и кошек не перестанут выкидывать своих питомцев на улицу.

– Так, в этом году мы наблюдаем с коллегами небывалый рост приплода, от которого воронежцы решили отказаться. Их целыми пачками выбрасывают на улицу. Например, совсем недавно неизвестные вывезли в лес и оставили там сразу десять кошек. С собаками то же самое, – отметила Татьяна Муравлёва. – Ведь важно понимать, что бездомные собаки не берутся ниоткуда. И в том, что они стаями бродят по городу, агрессивно ведут себя, зачастую виноват сам человек. Конечно, я не исключаю неконтролируемую животную агрессию. Это случается. Но не так часто, как об этом пишут в соцсетях. Зачастую люди, как взрослые, так и дети, сами донимают бродячих собак. Подходят к ним, кричат на них, имитируют лай, замахиваются руками и палками. Лично наблюдала это не единожды. Проблема очень серьёзная и решать нужно её комплексно.

По мнению зоозащитницы, необходимо ввести в нашей стране обязательную стерилизацию всех домашних животных. Такая мера должна простимулировать хозяев ответственнее относиться к своим питомцам.

– А вот строительством государственного приюта для животных в Воронеже проблемы не решить, – считает Татьяна Муравлёва. – Он забьётся под завязку уже за несколько дней за счёт «добросовестных» владельцев. И что мы тогда будем делать?

За неделю в Воронежской области произошло сразу два нападения бездомных собак на детей. Вечером 31 июля во дворе воронежской многоэтажки стая бродячих животных напала на женщину с двумя детьми. Одна из дворняг укусила десятилетнего мальчика за ногу. Инцидентом заинтересовалась прокуратура. Ведомство обязало мэрию наладить работу по отлову бездомных животных. А 7 августа в Нововоронеже собака набросилась на шестилетнего ребёнка. Мальчика доставили в больницу со множественными ранами на голове. Возбуждено уголовное дело.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,32321000099182