Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Стаи бродячих собак начали атаковать Воронежский заповедник

11:33 14.03.2021
2 мин
0
1485
Под угрозой популяция мелких животных и молодняка

Сотрудники Воронежского биосферного заповедника забили тревогу из-за большого количества бродячих собак на его территории. Своры дворняг регистрируют многочисленные фотоловушки, расставленные в Усманском бору. Собаки и раньше заходили на окраины заказника, но сейчас их все чаще встречают в глубине леса. Такое положение дел может нарушить экосистему, которая уже сложилась на заповедной территории и даже спровоцировать такие опасные заболевания, как бешенство. Об этом рассказали в заповеднике в четверг, 11 марта.

– Бродячие собаки не могут полноценно занять экологическую нишу крупного хищника – охотника на копытных. Они преимущественно уничтожают мелких животных и молодняк. При наличии достаточной кормовой базы численность собак может быть значительно выше численности волка на сходной по площади территории. Следствием этого могут быть вспышки заболеваний, в первую очередь бешенства. При нарушении структуры популяции волка и значительном снижении его численности могут появляться волко-собачьи гибриды. Такие животные, как и одичавшие собаки могут нести прямую угрозу жизни человека, – рассказал старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин.

Согласно данным Международного союза охраны природы, в мире из-за одичавших и бродячих собак почти 200 видов живых существ находятся под угрозой исчезновения.

 

Проблема бродячих собак стоит довольно остро для Воронежа. Например, в феврале 2021 года на улице Циолковского стая агрессивных дворняг буквально атаковала школьницу и свалила её с ног. Агрессивных животных спугнули жильцы соседних домов, которые, увидев происходящее, стали громко кричать с балконов и выбежали на помощь к ребёнку. Тогда резонансной историей заинтересовался Следственный комитет. В планах городских властей — строительство муниципального приюта для бездомных животных. По предварительным расчётам оно может начаться в 2021-м или 2022 году.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2109489440918