Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

«Срок жизни в таких тюрьмах всего 2-3 года». Воронежская зоозащитница – о контактных зоопарках

14:02 16.12.2021
6 мин
0
2032

Недавно в соцсетях появился пост, в котором сотрудница воронежского торгового центра пожаловалась на жестокое содержание двух попугаев и пары мартышек. Их выставили посреди ТЦ для совместных фото с посетителями и, по словам автора поста, от животных «слышен сильный ор, они красные, видимо, плакали, напуганы и уставшие».

 



О том, для всех ли животных контактные зоопарки – большой стресс, и что делать тем, кто хочет пообщаться с братьями меньшими не нанося им вред, рассказала председатель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь», зоозащитница Татьяна Муравлева.

Предприниматели найдут лазейки в законе, пока будет спрос

С 1 января 2020 года контактные зоопарки запрещены Федеральным законом от 27.12.2008 №498-ФЗ. Но закон, по мнению Татьяны Муравлевой, не исполняется – пока существует спрос, будет и предложение.

– До тех пор, пока люди не поймут, что это ненормально, пока не прекратят поддерживать рублем живодёрский бизнес, это никогда не прекратится. Владельцы передвижных тюрем находят лазейки в законе, меняют вывески с «контактный зоопарк» на «выставка» и продолжают зарабатывать на несчастных животных, – считает зоозащитница.

При этом закон допускает использование животных в культурно-зрелищных целях в местах их содержания, где у них есть вода, еда и место для укрытия, куда животное всегда может беспрепятственно спрятаться.

Проще заменить, чем вылечить

В этой сфере есть неофициальный термин «расходники», который применяется к животным типа мелких грызунов и черепашек, потому что их проще заменить, чем вылечить. Однако, по мнению Татьяны Муравлевой, в этом бизнесе все являются «расходниками».

– Хозяева не намерены обрабатывать, прививать от вирусных заболеваний и бешенства питомцев, кормить качественными кормами, иметь в штате ветеринара – всё это ненужная роскошь и большой минус в кармане хозяина-живодёра. Дешевле заменить животное. Работники недобросовестных контактных зоопарков почти всегда – люди просто с улицы, не имеющие даже базовых знаний ухода за животными. Поэтому срок жизни в таких тюрьмах при хорошем раскладе всего 2-3 года, – рассказала зоозащитница.

Любители и защитники контактных зоопарков могут сказать, что условная кошечка или собачка любит, когда её гладят, и, соответственно, чем чаще и больше её гладят – тем лучше. Однако в действительности всё совсем не так.

– Для животных, находящихся в постоянных специальных местах содержания вроде обычных зоопарков, где в любой момент есть выбор, остаться или уйти в укрытие, уровень стресса, если он и есть, в разы ниже, чем у животных, которые сидят в небольших клетках в шумном ТЦ по 8-10 часов, где их постоянно трогают и пытаются взять на руки. У животных всегда должен быть так называемый путь к отступлению. Для них это очень важно, – уверена Татьяна Муравлева.

Если мы возьмём, к примеру, кошек, то стресс может спровоцировать у них огромное количество заболеваний – от циститов до обострения особо опасных вирусов лейкоза и иммунодефицита. Также кошкам в контактных зоопарках часто необходима корректировка поведения профессиональным зоопсихологом.

Если не контактные зоопарки, то что?

По мнению зоозащитницы, в котокафе соблюдены все нормы, предусмотренные законодательством. Кроме того, воронежский Центр защиты дикой природы «Наша природа» проводит встречи посетителей со своими подопечными, где можно многое узнать о представителях дикой природы и посмотреть на них вблизи. Пообщаться с собаками и кошками можно также под присмотром волонтёров в приюте Фонда «Право на жизнь», а ещё можно помочь с выгулом собак ветеринарному госпиталю для бездомных животных «Друзья».



 

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21734309196472