Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Специалисты рассказали про появившуюся в Воронежском заповеднике рысь

14:00 28.03.2019
2 мин
0
3808
Животное впервые заметили около двух недель назад

В середине марта сотрудники Воронежского заповедника поделились историческим событием: на территории региона впервые за 95 лет заметили рысь. Животное зафиксировала одна из установленных в питомнике фотоловушек.

Как рассказали специалисты, на протяжении последнего месяца они неоднократно замечали необычные круглые следы на снегу. Дважды фотоловушки фиксировали животное, похожее на рысь, но сказать точно было нельзя: то слишком далеко — датчик движения сработал, но позади камеры. 

Спустя две недели сотрудники заповедника поделились подробностями пребывания животного на заповедной территории.

— Судя по поведению животного – это самец. Счастливая случайность, что на видео попал момент с оставлением метки на поваленном дереве. Основой питания рыси в Воронежском заповеднике может стать косуля. Останется ли зверь – вопрос самый сложный. Самец может остаться в заповеднике на несколько лет и искать своё счастье здесь, а может уйти с территории в поисках самки, – рассказал специалист по кошачьим, кандидат биологических наук, Виктор Лукаревский.

Как отметили в заповеднике, для людей или домашних животных рысь не опасна.

— Людям опасаться редчайшего в лесостепной зоне зверя не стоит. В наших условиях гораздо более страшный и многочисленный зверь это бродячая собака. В регионах, где рысь обычна, иногда появляются сообщения о нападениях рыси на домашних животных, оставленных без присмотра.

 


Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24760103225708