Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Сотрудники Воронежского заповедника рассказали, чем птицы питаются зимой

13:03 04.04.2019
1 мин
0
3613
Легче всего тем пернатым, которые живут рядом с человеком

Сотрудники Воронежского заповедника рассказали, чем птицы питаются зимой. Специалисты поясняют, что легче всего приходится тем пернатым, которые живут рядом с человеком.

— Часть птиц питаются зимой плодами и семенами растений, кто-то отыскивает среди ветвей яйца и личинки насекомых, некоторые делают кладовые. Часто тайники обнаруживают даже не сами хозяева, а представители других видов, — рассказывают в пресс-службе заповедника.

В лесах пернатые питаются ягодами рябиины, калины, иногда на опушках находят мякоть плодов шиповника. Как только запасы рябины иссякают — переключаются на калину и плоды яблони. Щеглы кочуют по опушкам леса и питаются семенами сорных трав или остатками подсолнечника, дятловые питаются насекомыми, а растительную пищу употребляют совсем в небольших количествах. Сложнее всего приходится самым маленьким птицам: так, гаички делают небольшие припасы засушенных мух и пауков, в также семян — их они оставляют в небольших трещинах коры деревьев.

— Проще зимовать тем птицам, которые способны существовать рядом с человеком: большая синица, представители семейства врановые: сойки, сороки, галки, вороны. В прошлом году на Центральной усадьбе вновь стали гнездиться кольчатые горлицы. Успешно ли перезимуют горлицы, зависит напрямую от человека и от того насколько удачно смогут ускользать от когтей ястребов и местных кошек.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33426785469055