Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Серого ушана впервые обнаружили в Воронеже

09:33 02.12.2020
2 мин
0
1233
Зверёк обитает в Крыму и Украине

В центре Воронежа нашли необычную для наших краёв летучую мышь — Серого ушана. Фотографией животного поделились в соцсетях центра «Наша природа» в понедельник, 30 ноября.

Специалисты рассказали, что в Воронежской области обитает Бурый ушан, но он совсем не похож на Серого. Удивительно, что обычно этот вид летучих мышей живёт в Крыму, а также Южной и Западной Украине. Распространены Серые ушаны в Европе от Испании и Великобритании до Балкан.

Есть несколько гипотез, как зверёк мог оказаться в Воронеже. Либо ушан был завезён случайным образом, либо же это связано с потеплением. Ведь прошлой зимой холодов практически не было, а серый ушан относится к синантропным видам, легко приспосабливающимся к жизни на новых антропогенных территориях. Было бы здорово, если бы такие красивые зверьки обитали у нас в больших количествах. Посмотрите как они прекрасны! — написали волонтёры центра диких животных «Наша природа».

Напомним, в марте этого года в Воронежском заповеднике впервые заметили сову сипуху, которую в последний раз видели на территории Воронежской области больше 100 лет назад.

СПРАВКА

Серый ушан относится к семейству обыкновенных летучих мышей. Имеет характерного вида уши. Летучая мышь охотится над лесами, обычно днём, в основном на молей. Очень похож на обыкновенного ушана и был выделен в отдельный вид лишь в 1960-х. Распространен на большей части Южной и Центральной Европы, на Кавказе, в Малой Азии, в Северной Африке,Сред­ней и Центральной Азии.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22040891647339