Воронеж ясно +10°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Роспотребнадзор: в Воронежской области с начала года зарегистрировали 74 случая заболевания бешенством у животных

10:51 22.07.2018
1 мин
0
1790
Случаи заражения были зафиксированы в 23 районах

В Воронежской области животные стали чаще болеть бешенством. В этом году, с января по июнь 2018 года, в Воронежской области было зарегистрировано 74 случая бешенства у животных, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали специалисты регионального отделения Роспотребнадзора. По данным санитарных врачей, бешенство диагностировано у 31 собаки, 29 кошек, 6 лисиц, 5 КРС, а также по одному случаю у мелкого рогатого скота, хорька и лошади.

За 6 месяцев за антирабической помощью к медикам обратились 3624 человек, укушенных, оцарапанных или ослюненных животными. Больше всего таких случаев зарегистрировано в 23 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Грибановском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Каширском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Таловском и Хохольском.

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей важно: приобретать животных только в специализированных организация, делать своим питомцам прививки от бешенства, избегать контакта с неизвестными животными, а в случае укуса, оцарапывания или ослюнения животным незамедлительно обращаться к врачам. Представители ведомства напоминают, что бешенство неизлечимо и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22602605819702