Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Роспотребнадзор: с начала года в Воронежской области 17 животных заболели бешенством

17:37 19.06.2019
2 мин
0
3320
Случаи заражения были зафиксированы в 12 районах

С начала года — в период с января по май — в Воронежской области 17 животных заболели бешенством. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Роспотребнадзора. Специалисты отмечают, что это в 4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В регионе бешенством заболели: 8 собак, 5 кошек, 3 лисицы, также один из случаев заболевания зафиксирован у мелкого рогатого скота.

За данный период времени за антирабической помощью к медикам обратились 2600 человек, что на 12,1% меньше аналогичного периода 2018 года.

Число укусов диких животных также сократилось, по сравнению с прошлым годом, на 32,9%: 59 случаев против 88. Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства составило 38 человек — этот показатель в 5,6% раз меньше периода 2018 года, когда пострадали 212 человек.

Наибольший показатель пострадавших от укусов зарегистрирован в 13 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Верхнехавском, Кантемировском, Нижнедевицком, Новоусманском, Острогожском, Подгоренском, Рамонском, Репьевском, Россошанском, Семилукском районах. 

Специалисты напоминают, для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей важно: приобретать животных только в специализированных организация, делать своим питомцам прививки от бешенства, избегать контакта с неизвестными животными, а в случае укуса, оцарапывания или ослюнения животным незамедлительно обращаться к врачам. Представители ведомства напоминают, что бешенство неизлечимо и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20807814598083