Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Редкую краснокнижную птицу заметили в заповеднике в Воронежской области

09:05 06.08.2021
2 мин
0
1416
Орел-змееяд попал в объективы камер

Сотрудники Хопёрского природного заповедника сфотографировали орла-змееяда (редкую краснокнижную птицу). Встретить её довольно сложно, а ещё труднее сфотографировать. В конце июля сотрудникам заповедника удалось снять орла и записать на видео.

Зоологи отмечают, что орел–змееяд — один из самых пугливых и недоверчивых по отношению к человеку пернатых хищников. Эта редкая птица очень осторожна и молчалива.

— Гнездование позднее. В кладке одно яйцо. Для гнездования избирает удаленные от человека участки леса с полянами и болотами, удобными для охоты. Гнезда строит маленькие, не крупнее, чем у канюка, рыхлые и какие-то небрежные; взрослая птица в нём просто не помещается — и голову видно, и хвост снаружи торчит, — рассказали сотрудники заповедника.

 


Этот вид орла кормится не только змеями, но и другими пресмыкающимися, земноводными, мелкими зверьками и полевыми птицами. Птица очень требовательна к гнездовым местообитаниям. Выбирает сухие леса по соседству с обширными открытыми территориями с высокой численностью и достаточной доступностью змей. Такие сочетания крайне редки, что объясняет неравномерность распространения змееяда.

По подсчётам зоологов, в пределах европейской части России обитает от 1 до 3 тыс. пар. Орёл-змееяд достоверно или предположительно гнездится в Башкирском, Брянском лесу, Кабардино-Балкарском, Кавказском, Калужских засеках, Мордовском, Окском, Хопёрском и некоторых других заповедниках и заказниках. А вот в неволе: зоопарках и вольерных центрах не размножается.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20621109008789