Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Расплодившиеся крысы держат в страхе жителей воронежской многоэтажки

17:02 16.07.2021
6 мин
0
1870

Воронежцы пожаловались на грызунов, которые живут в мусорном баке рядом со школой и детскими площадками. В социальных сетях жители многоквартирных домов №146В и 144В по улице Шишкова рассказали, что в мусорном контейнере во дворе поселилось целое семейство больших крыс. В опубликованном видео полчище грызунов передвигается по траве вблизи мусорных баков. Пользователи отметили, что рядом с этим местом расположено несколько детских площадок, а также школа и детский сад. И родители всерьез обеспокоены таким опасным соседством.

– Тревожить эта проблема нас начала месяц назад, когда на нашей мусорке возникло целое семейство крыс. Мы каждый вечер проходим мимо этого места и всегда нам встречу выбегает как минимум одна крыса. Удовольствия от этого мало. Ещё они прогрызли огромные дыры в бетонном ограждении, и теперь их головы постоянно оттуда торчат, – рассказала «TV Губернии» местная жительница Елена Дедяева.

 

 

А две недели назад, по словам Елены, ситуация усугубилась. Крыс стало больше в разы. Видимо, подросло потомство.

– Там живут как большие, так и маленькие крысы. Они прыгают по мусорным мешкам и бегают по припаркованным машинам. Так ещё и мусор у нас увозят с перебоями, очень часто контейнеры стоят переполненными по несколько дней. Всё это начинает вонять и привлекать внимание грызунов, – добавила женщина.

Обеспокоенные жильцы сообщали о проблеме своей управляющей компании. На данный момент, по словам Елены, на мусорке прибрались, но крыс там по-прежнему много.

Могут заразить смертельными болезнями

Крысы опасны тем, что являются переносчиками смертельных болезней. Это бешенство, тиф, лептоспироз, геморрагическая лихорадка и прочие недуги.

– Не обязательно быть укушенным уличной крысой, чтобы заразиться опасной болезнью. Достаточно потрогать крысу, съесть укушенную ею еду, или просто находиться вплотную с ними долгое время. Лучше вообще держаться подальше от этих животных. Важно лишить их источника пищи. Поэтому весь мусор необходимо хранить контейнерах, недоступных для крыс, – рассказал зоолог Александр Мишин.

Крысы, не имея другой еды, вполне могут питаться и падалью, а именно трупами умерших животных. Поэтому, отметил специалист, очень важно не выбрасывать труп своего питомца в обычный мусорный контейнер, чтобы не привлекать ещё больше грызунов.

Бороться с крысами должна УК

Бороться с крысами, поселившимися в подвалах, чердаках, на лестничных клетках, а также мусорных площадках, обязаны по закону управляющие компании. Они должны бесплатно провести дезинфекцию по заявкам жильцов. За чистотой контейнерных площадок также обязана следить УК.

– Если в доме или на придомовой территории появились грызуны, то это признак того, что управляющая компания недобросовестно исполняет свои обязанности и она обязана понести административное наказание, – рассказала юрист Ольга Дятлова. – Жалобу на свою УК жильцы могут подать непосредственно в Государственную жилищную инспекцию, либо в прокуратуру. Также, поскольку наличие грызунов является грубейшим нарушением санитарных норм, обратиться следует и в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Если же грызуны послужат причиной массового заболевания, отравления или даже смерти людей, то встанет вопрос о возбуждении уголовного дела. Если же выяснится, что виновниками нашествия крыс стали ближайшие продуктовые магазины или кафе, то им грозит закрытие до 90 суток.

Также юрист добавила, что сами жильцы не могут травить крыс в местах общего пользования. Делать это вправе лишь компании, которые имеют лицензию на применение ядов и договоренность с УК.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28885912895203