Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
12:29 11.08.2022
3 мин
0
303

Причиной карантина по бешенству в двух районах Воронежской области стали кошка и оленёнок

12:29 11.08.2022
3 мин
0
303
unsplash.com

В двух районах Воронежской области, Верхнехавском и Панинском, объявили карантин из-за выявленных случаев бешенства у животных. Соответствующие указы губернатор Александр Гусев подписал во вторник, 9 августа.

Ограничительные мероприятия установлены на срок с 9 августа по 25 октября.

Поводом для карантина в Верхнехавском районе стало происшествие в одном из подсобных хозяйств по улице 50 лет Октября села Грушино.

Как рассказал руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Пелипенко, к стаду овец 1 августа прибился оленёнок и какое-то время жил с ними в загоне. Однако 8-го он умер. Клинических признаков бешенства не было, тем не менее хозяин овец отвёз труп в областную ветеринарную лабораторию. Там выяснили, что оленёнок был болен.

В рабочем посёлке Панино карантин объявили после гибели домашнего животного.

– К нам обратилась женщина, живущая на улице Красная Площадь, – рассказал руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Князев. – Заболела кошка. У животного были признаки бешенства. Начали наблюдать, но кошка пала. Труп 8 августа отправили в областную ветеринарную лабораторию. В Воронеже после исследования поставили 9 августа диагноз «бешенство».

Объекты подсобных хозяйств, где жили оленёнок и кошка, объявили эпизоотическими очагами по бешенству животных. Грушино и Панино получили статус неблагополучного по бешенству пункта.

В эпизоотическом очаге запрещено лечение больных животных. Также нельзя посещать эту территорию посторонним лицам. Исключение делается для персонала, выполняющего производственные (технологические) операции (в том числе для обслуживания восприимчивых зверей), специалистов государственной ветеринарной службы, привлечённого для ликвидации очага персонала, проживающих на этой территории лиц или тех, кто пребывает здесь временно.

На территории неблагополучного пункта запрещено проведение ярмарок и выставок, связанных со скоплением животных. Тех собак или кошек, которые живут здесь, вакцинируют. Нельзя никуда вывозить отсюда восприимчивых животных – в том числе в зоопарки. Исключение сделано для пунктов по их убою.

Карантин из-за выявленного случая бешенства кота объявили 27 июля в частном секторе Воронежа на территории, ограниченной улицами 9 Января, Газовая, Дорожная, Пеше-Стрелецкая. Эпизоотическим очагом определены объекты подсобного хозяйства на улице Холмистая. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24293518066406