Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем провели ежегодные сертификационные испытания расчётов кинологической службы ЦФО

19:38 21.06.2019
4 мин
0
3365

Немецкая овчарка по кличке Гюрза ищет взрывчатку. На то, чтобы определить, в каком из трёх автомобилей спрятан тротил, отводится 15 минут. Собака, можно сказать, ветеран — работает в аварийно-спасательной службе Воронежской области уже 5 лет. Каждый год проходит аттестацию, то есть обязательный экзамен для допуска к работе. Права на ошибку нет, но, при поддержке своего хозяина Андрея Новичихина, Гюрза с заданием справляется на отлично. Взрывчатка нашлась в пожарной машине.

Говорит Андрей Новичихин, спасатель-кинолог АСС Воронежской области:
«Это единое целое. Это наша жизнь, то есть, мне кажется, каждый человек не делит: я там такой, а здесь такой. Это моя половина, скажем так. То есть, ну, слово «любовь» я не скажу, я об этом как бы не задумывался, то есть, о том, что её люблю, например. У нас с ней просто очень замечательные отношения, как бы она посредством дрессировки понимает, что нужно делать, скажем так, что я требую. Ну, и взамен она получает то, что она хочет. Не всё просто. Кинолог тоже тратит очень много, скажем так, сил, средств, духовного своего, скажем так, состояния. Но потом мы приходим к знаменателю».

Кинологи Центрального федерального округа проходят сертификационные испытания минно-розыскных расчётов. Собакам необходимо обнаружить взрывчатку, вернее, то, что её имитирует, в здании, автомобилях и багаже. Породы — самые разные, условия для всех одинаковые. Не прошёл одно из испытаний — значит, завалил аттестацию. Участники — из 4 областей: Воронежской, Московской, Курской и Тверской. Всего 14 кинологических расчетов.

Говорит Алексей Бочкарёв, судья-эксперт, спасатель первого класса отряда «Центроспас» МЧС России:
«За каждое упражнение там 10 баллов максимум, вот, в зависимости от нарушений, вычитаются какие-то баллы. То есть, максимум баллов она может набрать 60, а минимум, ну должна каждое испытание пройти».

Судьи говорят, что залог успешной сдачи экзамена — не только острое обоняние собаки, но и её покладистый характер. Поэтому самое первое испытание — тест на послушание.

Говорит Юрий Шишкин, начальник кинологического подразделения аварийно-спасательной службы Воронежской области:
«Работает расчёт, то есть, кинолог должен сам думать, в первую очередь: где, как наблюдать, внимательно смотреть. Нормальные судьи делают так, что, в принципе, человек сам не видит, вот и визуально он не может видеть. Но человек управляет собакой. И если он туда не пустил собаку, не дал ей там поработать — конечно, она не найдет. То есть, работает расчёт: человек — собака».

Говорит Алексей Данилов, спасатель-кинолог «Мособлпожспаса»:
«Этап вчера не прошёл. Очень сильно переживаю. Очень больно из-за того, что работал, работал и не получилось. Собака запах не знает».

Кстати, отрицательный итог аттестации кинологическому расчету — все же не приговор. Четвероногим спасателям, не прошедшим испытания, дают еще две попытки в течение года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23477697372437