Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Особенно страшно за детей». Воронежцы снова пожаловались на бродячих собак во дворах

18:51 25.09.2021
3 мин
0
1527
На этот раз бездомные животные оккупировали дворы на улице Ломоносова

Воронежцы пожаловались на стаю бездомных собак, оккупировавшую детскую площадку в одном из дворов на улице Ломоносова. По словам местных жителей, в последнее время число животных заметно выросло. Одна из таких стай попала на фото, которое выложили в паблике «Воронеж VRN» в соцсети «ВКонтакте» в субботу, 25 сентября.

Горожане отмечают, что многие дворняги чипированы, то есть их отловили сотрудники подрядной организации и в последующем стерилизовали. Однако местные жители всё равно боятся ходить по улицам, опасаясь, что какой-нибудь бездомный пёс вдруг нападёт на них.

– Вокруг много бездомных собак. Они, возможно, чипированы, но это не даёт гарантии того, что сегодня или завтра они не набросятся на человека. Особенно страшно за детей! Были случаи нападения на школьников! Но собаки, как разгуливали по улицам, так и продолжают разгуливать, –  возмущаются местные жители.

 


В пресс-службе мэрии Воронежа напомнили, что в случае, если горожане заметили бродячих собак, надо направить обращение в электронную приёмную для проверки и принятия мер.

– Надо понимать: отлов, вакцинация и стерилизация проводится только в отношении тех бездомных животных, которые эту процедуру еще не прошли (у прошедших – бирки на ушах). Животных по закону нельзя убивать! После процедур они должны быть возвращены в природу, – напомнили в пресс-службе мэрии.

К сожалению, муниципальных приютов в Воронеже нет, есть только частные, наиболее известные из них – Фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» и «Дора». В последнем в настоящий момент содержится около 1 тыс. животных. Власти планируют построить муниципальный приют на улице Балашовская, 29/1 в Левобережном районе города, но когда приступят к непосредственно строительным работам пока неизвестно. Приют будет рассчитан на 250 животных, торги на его проектирование состоялись в конце марта.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22561502456665