На водопой в Воронежском заповеднике пришли маленькие поросята и лосенок

11:34 25.06.2019
2 мин
0
3506
Редкое в последние годы явление попало в объектив фотоловушки

Благодаря одной из фотоловушек, установленных на территории Воронежского заповедника, на видео попал выводок маленьких поросят, которые вместе с мамой пришли на водопой. Роликом поделились сотрудники питомника.

— Кабаны обычно приносят потомство в начале весны, но бывают и более поздние выводки. После масштабной эпизоотии африканской чумы свиней и полной гибели популяции кабана в заповеднике, изредка регистрировались только единичные взрослые особи. Появление семей с молодняком свидетельствует о постепенном восстановлении кабана, — рассказывают специалисты.

На водопой приходят не только кабаны, но и другие лесные обитатели. В свежем видео также можно увидеть, как по лесной чаще вышагивает по дороге к реке лосиха, а следом за ней спешит и жалобно пищит крошечный еще лосенок.

Специалисты рассказывают, что у лосей и косуль чаще всего рождается 1-2 детеныша. Редко бывает и больше, но на территории заповедника таких случаев зафиксировано не было.

— Самцы у всех копытных в воспитании нового поколения не участвуют, поэтому на видео мы видим только самок, на них и ложится всё бремя ответственности за новую жизнь.

Кстати, буквально на прошлой неделе в объектив фотоловушки попала косуля и куница. 

 


Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24952697753906