Любопытные олени попали в фотоловушку заповедника в Воронежской области

09:46 21.10.2020
3 мин
0
2345
Животные с интересом обнюхивали камеры

Хопёрский природный заповедник в Воронежской области показал, как обитатели леса реагируют на установленные фотоловушки. Оказывается, всё зависит от характера животного: кто-то с любопытством изучает незнакомый предмет и тщательно обнюхивает. Другие – сразу же убегают, а есть и те, кто просто не замечает. Сотрудники заповедника выложили ролик, в котором собрали реакцию оленей на фотоловушки как в ночное, так и дневное время.

На видео инженера по мониторингу окружающей среды А. Давыденко, одна из самок оленя с любопытством обнюхивает ловушку и подходит совсем близко к камере. Самец же напротив, более осторожен. Он замечает новый предмет, но держится от него на расстоянии, а потом и вовсе убегает. Дальше фотоловушка показывает уже дневное время: маленькие оленята спокойно лакомятся травой, а на чужеродный предмет не обращают никакого внимания.

— Появление нового предмета первое время всегда вызывает к себе повышенный интерес, и этот интерес сильнее проявляется в темное время суток. Если камера находится долго на одном месте, то к ней привыкают.В темное время суток животные наиболее активны – ищут еду, перемещаются по лесу. Они хорошо видят ИК подсветку камеры и чувствуют посторонние запахи.В практике работы с фотоловушками были случаи, когда камеры срывали с места установки, грызли, роняли в воду, уносили в другое место или раскапывали дополнительно присоединенные аккумуляторы и рвали провода, — добавили сотрудники Хопёрского природного заповедника.

 

Напомним, животные заповедника нередко попадают в объективы фотоловушек. Так, недавно в камеру Воронежского биосферного заповедника попала семья волков: папа, мама и 4 волчонка.

Справка

Хопёрский природный заповедник был основан в 1935 году в целях сохранения, восстановления экологических систем долины Хопра, а также сохранения и восстановления популяции русской выхухоли. Общая площадь заповедника составляет 16,2 тыс. гектаров, ширина: от 1,5 до 9 км.
С севера на юг территория заповедника тянется на 50 км вдоль реки Хопер.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26507592201233