Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Лучших кинологов выбрали в Воронеже

20:43 05.10.2021
4 мин
0
893

У чьих сотрудников самый острых нюх, выясняли оперативные службы региона. В Воронеже прошли очередные соревнования кинологических расчетов. На пальму первенства претендовали полицейские, спасатели, сотрудники ФСИН и Росгвардии. А вот кому она досталась – в сюжете «TV Губернии».

Бельгийская овчарка малинуа по кличке Гектор ищет взрывчатку. На то, чтобы определить, в каком именно месте спрятан тротил в помещении, отводится 10 минут. Это первое задание 13-х открытых соревнований среди кинологических расчетов оперативных служб. Гектор шустро находит две закладки, несмотря на захламлённый вещами пол и отвлекающие запахи пищи. Его хозяин Александр Ловчиков поднимает руку и тем самым обозначает обнаружение. Потом – поощрение и игра с мячом.

Кинолог-спасатель поисково-спасательного отряда управления ГО и ЧС городского округа Воронеж Александр Ловчиков:

– Мне там могли заложить колбасу, копчёную рыбу. Она на всё это не отвлекается, ищет запах взрывчатки, а поощряется именно аппортом. То есть ей нравится аппорт. Из-за аппорта она работает, ну это так вначале ее дрессируют. Потом она уже без него, но мы всё равно ее поощряем. Вот этот мяч для нее вкуснее, чем колбаса.

За звание лучших борются пять команд, в каждой – по два кинологических расчёта: представители полиции, Росгвардии, городского Управления ГО и ЧС, аварийно-спасательной службы области и сборная Федеральной службы исполнения наказаний и тульского спасательного центра. Породы собак самые разные: ретриверы, спаниели, овчарки, даже один доберман. Взрывчатку ищут в помещении, багаже и автомобиле. Зоны поиска обозначены лентой.

Главный судья 13-х открытых региональных соревнованиях среди кинологических расчетов оперативных служб Владислав Штейнер:

– Про штрафные баллы еще раз вам напомню. Выход из зоны и невозвращение более чем на 30 секунд. Тридцать секунд вышла за линию – 20 баллов. Подзыв собаки с последующим пуском – 20 баллов.

За пять минут собаке нужно найти взрывчатку среди десяти коробок, разложенных в линию. Обозначают находку псы по-разному. Кто-то становится в стойку, кто-то садится или ложится рядом с подозрительным предметом.

Спасатель-кинолог аварийно-спасательной службы Воронежской области Екатерина Калашникова:

– Основная сложность – работа на расстоянии и невозможность подойти к собаке во время поиска, потому что в обычной жизни поиск происходит непосредственно рядом с собакой. А здесь получается собака ищет сама на расстоянии, без поддержки кинолога.

Последнее упражнение соревнований – «Автотранспорт». За 15 минут собака должна найти взрывчатку в одной из трёх машин. С какой начинать – выбирает кинолог. По итогам всех испытаний пальму первенства завоевали представители управления ГО и ЧС, на втором месте – аварийно-спасательная служба Воронежской области, ну а бронза досталась Росгвардии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21998500823975