Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Лисица и орлан попали в фотоловушку Воронежского заповедника

17:50 22.12.2020
3 мин
0
1062
Хищники искали добычу

В фотоловушку Воронежского биосферного заповедника попали лисица и пара белохвотных орланов. Они пришли к замёрзшему водоёму в надежде полакомиться рыбами, земноводными или моллюсками. Видео с животными появилось в официальной группе заповедника во «ВКонтакте» во вторник, 22 декабря.

Сотрудники природной территории рассказали, что из-за засушливого лета многие озера и реки обмелели, а их обитатели стали легкой добычей разных хищников, начиная от кошек, скворцов и серых ворон до волков, цапель и аистов.  За лёгкой добычей в начале декабря прилетела пара белохвостых орланов и прибежала рыжая лисица. Сотрудники заповедника предположили, что в фотоловушку попала брачная пара орланов. В заповеднике уже гнездятся две пары этих хищных птиц, но есть условия и для третьей.

— Поскольку выбор пищи зимой не богат, то лисицы и орланы подбирают все «что плохо лежит». А есть надо как можно больше, не только чтобы выжить, но и успешно продолжить свой род. Ведь уже в конце января у лисиц начинается сезон «свадеб», а орланы приступают к гнездованию в феврале, — уточнили сотрудники заповедника.

Животные довольно часто попадают в объективы фотоловушек. Чаще всего это происходит летом, но иногда осенью или зимой. Так, недавно в фотообъектив попал кабан на заснеженной дороге.

 

СПРАВКА

Воронежский биосферный заповедник был основан в 1923 году. Заповедник находится в лесостепной зоне. Площадь природной территории составляет чуть более 31 тысячи гектаров. Заповедник хранит уникальную природу Усманского бора с его богатейшей флорой и фауной. Здесь встречаются 228 видов птиц, 61 вид млекопитающих, в том числе волки, лисицы, енотовидные собаки, кабаны, лоси, косули и благородный европейский олень.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2564971446991