Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Фотоловушка Воронежского заповедника поймала одинокого волка в зимнем лесу

10:31 16.01.2021
2 мин
0
1686
В январе у хищников начинается период размножения

В фотоловушку Воронежского биосферного заповедника попал волк. Именно в зимнее время у животных начинается период размножения. В этот момент семья волков распадается: взрослые самец и самка держатся отдельно. В кадры попал одинокий волк на опушке заснеженного леса, который изучал территорию.

Стоит отметить, что внутри семьи волков соблюдается определенная иерархия, поэтому период брачных игр проходит спокойно.

— Конфликты за право стать партнёром могут возникать в случае гибели матёрых волков или появления посторонних взрослых самцов, — рассказали сотрудники заповедника.

На территории заповедника постоянно живёт одна семья волков, которая уже несколько раз попадала в фотоловушку. Однако, помимо этого семейства, в Усманский бор заходят кочующие одинокие звери. Такие хищники тоже могут образовывать свои стаи, в которую, как правило, входят одна самка и несколько самцов.

— Драки между самцами могут приводить к увечьям и гибели зверей. Обычно в стае остаётся один основной претендент на самку и по окончанию гона формируется брачная пара, — уточнили зоологи.

видео: Александр Мишин/»Воронежский заповедник» во «ВКонтакте»

 

Напомним, недавно Хопёрский природный заповедник показал жизнь выдры в норе. Фотоловушку установили прямо в логове зверя. Однажды на видео попала борьба крупной щуки и проворного хищника.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19268488883972