Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Это проделки крупной собаки». Зоолог прокомментировал загадочную гибель коз у воронежской сельчанки

08:58 24.09.2021
4 мин
0
2476
Лисица и хорёк вряд ли смогли бы убить животных из-за своих маленьких размеров

Загадочная гибель стада коз в селе Белогорье Подгоренского района Воронежской области всхолыхнула весь интернет. Многочисленные подписчики соцсетей выдвигали самые разные версии случившегося и нередко в комментариях звучали совсем уж мистические доводы: про вампиров и «чупакабр». Многие сочувствовали хозяйке, ведь женщина разом потеряла всех домашних животных. Кто действительно мог напасть на поголовье скота, «TV Губерния» выяснила у доцента кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ Александра Климова.

По словам учёного, коз, вероятнее всего, придушила какая-то крупная собака. А вот предположение, что животных убила лисица или хорек, не серьёзно.

– Средняя лисица весит около 5 кг или чуть больше, хорь около 1 кг, а коза 40-50 кг. То есть коза в десять раз больше лисицы. Думаю, что даже очень голодная лисица не полезла бы к козам. Да и отогнуть железо, скорее всего, не смогла бы, – объяснил Александр Сергеевич.

В соцстях также активно обсуждалась версия о том, что кровь у погибших животных была якобы высосана. По словам зоолога, это «народная глупость».

– Из зверей питаются кровью только некоторые виды американских летучих мышей, но и они кровь не сосут. Скорее всего, коз просто подушила собака, потому и крови почти нет, – считает Александр Климов.

Учёный напомнил, что в 2015 году нечто подобное произошло в воронежском микрорайоне Сомово. Тогда собака убила около десятка кур и съела одну.

– Вероятно зверь был большой, поскольку ему удалось выломать дверь курятника, выворотив ее изнутри наружу. Хозяйская собака сидела на привязи, всю ночь пряталась в своей будке и тоже не подавала голоса, – вспоминает Александр Сергеевич.

Два года назад в посёлке Опытной Станции Хохольского района убили 55 кроликов. Тогда в расправе подозревали рысь, но оказалось, что и в этом были замешаны собаки.

Пять домашних коз были убиты в селе Белогорье Подгоренского района в понедельник, 20 сентября. Фото и видео с места происшествия опубликовали в соцсетях. Хозяйка скота Любовь Васильевна рассказала, что у неё было пять коз: две дойные, которые уже давали потомство, две молодые, родившиеся в январе, и один козёл. Других животных у сельчанки нет.

Женщина вызывала на место происшествия полицию. Правоохранители также выдвигали версию, что на скот напала охотничья собака – об этом говорил характер ран. Любовь Васильевна всерьёз обеспокоена, что виновных в гибели поголовья скота могут не найти.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22106313705444