Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Драка или игра? Семейство выдр попало в фотоловушку заповедника в Воронежской области

09:38 02.03.2022
2 мин
0
467
Кадр из видео

Возня семейства выдр в водоёме попала в фотоловушку Хопёрского заповедника. Видео опубликовали на его сайте в понедельник, 28 февраля.

Обычный зритель вряд ли поймёт, что происходит в кадре: дерутся животные или просто играют? Сотрудники заповедника поделились своей версией.

К концу зимы отношения внутри семейства выдр начинают меняться, и в подобных случаях не всегда можно догадаться, играет взрослая самка с подросшим молодым самцом или происходит серьёзная драка.

Так устроена жизнь многих диких животных, в том числе барсуков, кабанов, бобров, что недавних малышей после обретения теми половой зрелости изгоняют взрослые особи. Порой это делается весьма жёстко: более старшие и сильные треплют и кусают собственных подросших детёнышей, пока те не убегут, чтобы жить отдельно. Таким образом природа защищает виды от близкородственного скрещивания между особями и возможной деградации и вымирания популяции.

Первое время молодые животные вынуждены бродяжничать, пока не отыщут свободный кормовой участок и не обзаведутся своей семьёй.

– В нашем случае на видео с фотоловушки пока демонстрация силы оказалось все же игрой, – прокомментировали в заповеднике опубликованное видео. – Через некоторое время всё семейство успокоилось и принялось вылизывать и вычесывать друг друга.
Процесс изгнание молодых выдр начнётся позже. Эксперты предположили, что он совпадет со сходом льда и началом паводка на местных пойменных водоёмах.

В феврале косулю, которая искала пищу в заснеженном зимнем лесу, показал Воронежский заповедник.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23036789894104