Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Быть бобру! Воронежский биосферный заповедник готовится отмечать столетие со дня основания

21:10 13.01.2023
10 мин
0
712

Те, кто стоит на страже природы. Профессиональный праздник отметили сотрудники заповедников и национальных парков России. Его учредили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы. В Воронежской области — два заповедника. В тот, что старше и скоро отметит столетний юбилей, отправились корреспонденты «ТV Губернии».

Бобровый питомник — гордость Воронежского заповедника. С него, по сути, и началась столетняя история этого места. Тогда речной бобер был на грани исчезновения. На всей огромной территории Советского Союза оставалось меньше тысячи животных в трех очагах обитания. В том числе здесь, на участке леса и болот вдоль реки Усманки.

Владимир Лавров, ведущий сотрудник отдела познавательного туризма Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Задача одна стояла: сохранить и повысить численность. Биология была не изучена. Мало что о бобре знали, поскольку это ночное животное, поэтому в 1932 году, 10 апреля, создали бобровый питомник. И уже в 1934-м впервые в мире в неволе был получен приплод. И таким образом изучали биологию бобра и расселяли по всей стране. Сейчас уже не тысяча, а 700 тысяч в России! Половина из них — воронежского происхождения. Диких бобров в заповеднике сотни три примерно. В Воронежской области — около 5 тысяч.

Водить дружбу с бобрами Владимир Лавров начал еще в детстве. Здесь, в Воронежском заповеднике, трудились его родители. У истоков создания питомника как раз и стоял отец. Общий трудовой стаж семьи Лавровых — 150 лет: именно столько все представители этой династии отдали делу защиты природы. А чтобы интерес к заповеднику и его главному символу рос повсеместно, в 2015 году здесь открыли музей — Дом бобра. Тут посетителей знакомят с повадками этих любопытных животных. Чем они питаются, с кем ладят, а кто, наоборот, представляет для них опасность — рассказывают интерактивные стенды. Есть даже истории личных рекордов.

Раиса Калуцких, экскурсовод Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Бобр Лавруша — первый в России дрессированный бобр, который попал в цирк. Этот огромный труд вложил Виктор Сильченко — дрессировщик, который смог создать уникальный номер, потому что бобры практически не дрессируются. И вот этот бобр попал в книгу рекордов России. Он поднимается на вертикальную лестницу высотой два метра. Это огромное достижение для бобра!

Помимо бобров, на территории заповедника живут лисы, зайцы, волки, куницы, лоси, косули, барсуки и многие другие, в том числе необычные для нашего климата животные — такие, как рысь и фазан. А еще краснокнижные — орлан-белохвост и черный аист. Полюбился воронежский лес благородным оленям. Их охране сотрудники заповедника уделяют особое внимание.

Наталья Ромашова, начальник научного отдела Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Линия оленей наших в лесу — это чистокровная линия, которая не скрещивалась с другими оленями. Мы провели генетический анализ с институтом московским. Было доказано, что наши олени имеют хороший потенциал генетический, и они чистокровные. И с 2011 года мы возобновили проведение биотехнических мероприятий, которые включают зимнюю подкормку, регуляцию численности волка — это мы делаем по специальному разрешению. И сейчас количество ревущих самцов у нас увеличилось до 100-150 голов, то есть это уже хорошая численность для нашей территории.

В научном отделе заповедника 15 специалистов, трое из которых — доктора наук, столько же — кандидатов. Все без исключения — настоящие профессионалы своего дела. Одни изучают паразитов, их влияние на организмы животных. Другие — редких насекомых. Третьи — метеорологические явления или, например, растения, выросшие на горельниках. Направлений — масса. Открытия, истории достижений, результаты научных наблюдений и опытов опубликованы в книгах. Многие исследования также нашли практическое применение.

Игорь Воробьев, главный специалист по развитию Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Выяснилось, что все без нашего влияния развивается совсем по-другому. И это дает нам возможность получить уникальные знания, которые другим способом нигде нельзя получить. И потом то, что мы здесь узнали, мы сравниваем с окружающими территориями. В результате мы лучше понимаем прошлое (почему так выглядели наши экосистемы), настоящее, и в, общем-то, видим, куда дело клонится — можем прогнозировать будущее. Вот это наша задача и работа.

В этом году Воронежскому заповеднику исполнится 100 лет. Отмечать вековой юбилей планируют с размахом: целой серией тематических экскурсий и встреч с почетными гостями, в том числе — сотрудниками известных национальных парков. Впрочем, праздник праздником, но текущую работу никто не отменял.

Анатолий Тарасов, директор Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Здесь надо минимизировать количество браконьеров, которые, хочешь не хочешь, существуют. Надо соблюдать правила пожарной безопасности, очень сложно тушить пожары в заповеднике, надо продолжать проводить профилактическую работу с людьми, чтобы вели себя правильно, чтобы, не дай бог, у нас не загорелось, и лес у нас остался в первозданном виде — таким, какой он есть.

За порядком в лесу следят государственные инспекторы, они регулярно патрулируют территорию заповедника. Сами сотрудники отмечают: работа в довольно суровых природных условиях пусть и непростая, зато интересная. Здесь каждому есть, что вспомнить.

Александр Трухачев, государственный инспектор Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— Пошли мы патрулировать на лыжах. Я самый большой, богатырь среди всей команды, а остальные — хоббиты, небольшого росточка. Пошли мы на лыжах, все прошли речку, один я тяжелый не прошел. Провалился в эту реку, Усманку нашу родимую. И получается где-то километров пять я шел весь мокрющий до этого уазика, как робот. Ну, дошли, нормально. Все ботинки, конечно, порвал, но ничего, бывает и такое.

На ответственной и сложной работе без юмора никуда. Как же иначе, ведь труд государственных инспекторов сопряжен с риском: будь то лесной пожар или банда с оружием. Так, буквально месяц назад задержали с поличным группу браконьеров. Сотрудники заповедника сработали четко и слаженно. Так что у нарушителей не было шансов скрыться.

Владимир Мирошниченко, заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова:

— На незаконную охоту они приехали, и их непосредственно задержали в момент. Они добывают, а к ним инспектора, тут же их по горячим следам задерживают. И все. Они незаконно добыли косулю, нанесли тем самым, конечно, ущерб животному миру заповедника. Посчитали: где-то 280 тысяч составил ущерб. На данный момент возбуждено уголовное дело. Оружие и транспортное средство изъяты. Проводятся уголовно-процессуальные мероприятия.

Профессионализм и добросовестность всех специалистов — вот в чем секрет успеха Воронежского заповедника. На охране природы здесь стоит каждый — от директора до лаборанта. Тут нет лишних людей. Даже те, кто казалось бы, далек от заповедной темы — бухгалтеры, администраторы, юристы, технические сотрудники — тоже проникнись общей идеей. И с удовольствием принимают поздравления в День заповедников и национальных парков России.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21335887908936