Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Благородные олени в осеннем лесу попали в фотоловушку Воронежского заповедника

18:30 18.09.2021
2 мин
0
1329
У животных приближается брачный период

Группа благородных оленей попала в фотоловушку Воронежского биосферного заповедника. Живописные кадры на лесной опушке были сняты в первой половине сентября. В объективы камер попали молодые самцы и самки с оленятами. Видео зоолога Александра Черёмухина опубликовали в соцсетях заповедника в четверг, 16 сентября.

Вторая часть ролика — чёрно-белая. На опушку пришёл взрослый самец благородного оленя. По мнению сотрудников заповедника, именно его встретили на том же самом мете два года назад.

— Только за это время в каждой короне его рогов прибавилось несколько отростков, теперь олень выглядит ещё мощнее. Приятно осознавать, что олени хорошо себя чувствуют и успешно размножаются на данном участке заповедного леса. А встречи со старыми благородными знакомыми говорят об эффективности проводимых охранных мероприятий, — отметили сотрудники биосферного заповедника.

Интересно, что в период гона (размножения) оленей самцы оставляют на своих территориальных участках пахучие метки, вытаптывая небольшие площадки на лесных полянах. Детеныши же не отходят ни на шаг от своих мам, а оленухи охраняют своё потомство. В период активного гона молодняк пережидает в стороне, а потом обратно воссоединяется со своими мамами.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2377781867981