Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Животные в Воронежской области страдают от беззакония

19:37 07.10.2019
3 мин
0
5386

Зоозащитники бют в набат. На Никитинской площади волонтёры фонда «Право на жизнь» провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню защиты животных. Главная цель — собрать подписи в поддержку коллективного обращения о реализации на территории Воронежской области уже принятых федерального и регионального законов. Несмотря на то, что правовая основа есть, многие вопросы остаются открытыми. Не только о строительстве муниципального приюта, которого в столице Черноземья как не было, так и нет, но и о том, каким образом будет осуществляться региональный надзор за исполнением закона; создадут ли специальную службу, куда любой человек сможет обратиться в случае возникновения проблем, касающихся четвероногих; и как будется регулироваться численность безнадзорных животных. Времени остается мало, так как местный акт, детализирующий положения федерального, должен вступить в силу с 1 января 2020 г. Отклик зоозащитники у воронежцев нашли: за три часа — более 500 подписей. Обращение инициаторы акции направили областным и городским властям, в региональную прокуратуру и Госдуму. Параллельно волонтёры собрали почти 10 тысяч рублей на корм животным, что очень кстати, ведь сейчас в приюте фонда «Право на жизнь» обитают около сотни кошек и собак, которым, естественно, надо что-то есть.

Говорит Наталья Фадеева, волонтёр фонда «Право на жизнь»:
«Машку нашли маленьким щеночком зимой на овощной базе на люке, в общем, выбросили, как у нас добрые люди делают, выбросили щенка маленького, и вот там наш волонтёр ее подобрала. Потом Машка жила в приюте. Чем они виноваты в жизни, что их убивают, травят, вы знаете, кто связан с зоозащитой, это ведь что-то страшное творится! И пока власти не займутся этой проблемой, нам одним её не решить, сколько мы, наши девчата, не стерилизовали — нам не по силам это! Очень много бездомных животных. Очень безответственное отношение у людей, пачками выбрасывают».

Говорит Анна Воронина, зоозащитник:
«Если мы возьмём диких животных, то у нас, к сожалению, масса обращений. Обращения, например, по поводу нелегальных притравочных станций, мы этим тоже будем заниматься в ближайшее время, это дикие животные, то есть у нас не работает закон о животном мире, об охоте и охотничьих ресурсах. Если мы берём экзотических животных, это как вариант диких животных, то мы тоже видим удручающую ситуацию: сбежавшие змеи, выброшенные крокодилы, задавленные, то есть чего у нас только нет. У нас то рысь убежала, то медведь кого-то задрал, то есть это совершенно дальше не допустимая ситуация, которая порождена отсутствием правоприменительный практики».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22006106376648