Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Врачи из разных регионов обсудили в Воронеже стратегию развития паллиативной медицины

19:40 03.07.2019
3 мин
0
1136

Создание респираторных центров, стационаров и амбулаторных кабинетов, доступность обезболивающих препаратов — чтобы обменяться мнениями по этим и другим вопросам, на межрегиональную конференцию приехали порядка 200 врачей. Те, кто по долгу службы постоянно сталкивается с пациентами, которых уже нельзя вылечить. Но им можно помочь, по крайней мер,е облегчив боль. Председатель правления Российской Ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков напомнил, что это направление возникло в недрах онкологической службы еще лет 40 назад. Сейчас же процент больных раком среди всех россиян, нуждающихся в такого рода помощи, не превышает 30. Поэтому в улучшении качества жизни — их и их семей — задействованы доктора самых разных специальностей: терапевты, неврологи, эндокринологи, хирургии, психологи…

Говорит Георгий Новиков, председатель правления Российской Ассоциации паллиативной медицины:
«В паллиативной помощи будущее — за профессионалами. Хотя я должен сказать: мы не то что не исключаем, а приветствуем работу и социальных служб, и психотерапевтов, и волонтёров, потому что работает всегда команда. Но в первую очередь мы должны говорить о комплексе медицинских вмешательств. Если он уже исчерпан, тогда приступают к работе другие члены команды».

Кстати, наш регион для проведения конференции выбран не случайно. Паллиативная медицина в Воронежской области развивается динамичнее, чем у соседей. Специализированные отделения появились у нас одними из первых в стране, основное — на базе онкодиспансера. За год через него проходят около 800 пациентов. В районах создано 600 сестринских коек для оказания паллиативной помощи. На очереди — появление центров респираторной поддержки, а также организация мобильных патронажных служб.

Говорит Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
«Это очень важное будет структурное подразделение, где будут находиться пациенты, которые не могут самостоятельно дышать, которым нужна респираторная поддержка. И там сейчас детализируются табель оснащения, требования к организации, работа выездных мобильных бригад, что тоже очень важно. Вот эти мобильные патронажные службы, мы их тоже создаем активно. Уже создано 14 в районах и в Воронеже».

Говорит Иван Мошуров, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»:
«Совершенству нет предела. Это однозначно, мы сегодня оснащаемся современным оборудованием, для того, чтобы ухаживать за этими больными, облегчить уход. Не должны наши пациенты терпеть боль, потому что очень много на фармацевтическом рынке появилось обезболивающих препаратов, в том числе — наркотических, таблетированных, в виде пластырей, и т.д. Это и есть основное предназначение этих отделений, этих коек паллиативной помощи, этой службы».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23760294914246