Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Врач объяснил, почему не стоит вести в саду и школу ребенка с признаками ОРВИ

02:10 06.12.2022
2 мин
0
581
Выздоровление ребенка может затянуться
pxhere.com

Если привести в сад или школу ребенка, у которого появились признаки заболевания, он будет болеть тяжелее и дольше. Об этом врач-педиатр, иммуногенетик Игорь Кашаба сообщил 5 декабря изданию «Абзац». 

Кашаба рассказал, что существует продромальный период, который предшествует болезни. На этом этапе часто начинается покашливание с насморком, а организм решает, победит он вирус или поддастся ему.

Если в этот пограничный момент ребенка отправить в коллектив, то вероятность, что болезнь будет развиваться, возрастает в несколько раз, считает врач. По его словам, организм приболевшего ребенка подвергается дополнительной нагрузке по дороге до учреждения, а там он, скорее всего, получит дополнительную порцию вирусов и бактерий.  Даже через несколько часов после прихода в сад или школу ему может стать значительно хуже, повысится температура, предупредил врач.

Поэтому лучше оставить его на день-два дома. Это снизит риски развития более тяжелого состояния и сократит период болезни до двух-трех дней, посоветовал он.

Ранее сообщалось, что в Воронеже на карантин по ОРВИ закрыты 325 классов из 70 школ Воронежа. Учебный процесс прерван в пяти процентах классов, пояснили в мэрии. 

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19943809509277