Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Возобновление диспансеризации и более 245 тыс привитых: хроники коронавируса в Воронежской области с 10 по 16 мая

16:46 17.05.2021
6 мин
0
1183
Главные события в регионе за прошедшую неделю, связанные с COVID-19

10 мая, понедельник

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 135, умерших нет.

В Воронежской области впервые за 7 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти от коронавирусной инфекции.

11 мая, вторник

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 132, смертей – 2.

Учёные связали воспаление дёсен с риском тяжёлого течения ковида. 

12 мая, среда

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 131, смертей – 11.

Все поликлиники в Воронежской области вернутся к диспансеризации населения в полном объеме с 1 июля. Соответствующее распоряжение дал губернатор Александр Гусев. Медицинскую диспансеризацию в регионе приостановили в апреле 2020 года из-за пандемии. Почти год спустя, в марте 2021-го, Александр Гусев одобрил предложение руководителя департамента здравоохранения о возобновлении диспансеризации. Однако тогда она стала доступна только тем, кто переболел ковидом или сделал прививку. 

13 мая, четверг

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 129, смертей – 14.

В Воронежской области от коронавируса привились более 245 тысяч человек. Из них более 201 тысячи получили оба компонента вакцины. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. 

Вирусологи рассказали, как долго сохраняются антитела у пациентов, переболевших ковидом в лёгкой форме. Антитела могут сохраняться до 90 дней и более, пишет ТАСС со ссылкой на исследование, которое провели специалисты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и лабораторной службы «Хеликс».

Профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александр Шишкин рассказал о тяжести постинфекционного восстановления после COVID-19. Врач-ревматолог отметил, что восстановление может одинаково тяжело протекать как у пожилых, так и у молодых пациентов.

14 мая, пятница

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 127, смертей – 11.

На борьбу с коронавирусом в 2020 году в Воронежской области направили 6,99 млрд рублей. Из них 2,37 млрд рублей поступили из регионального бюджета. 

На заседании оперштаба губернатор Александр Гусев поручил отменить полную изоляцию домов-интернатов для престарелых и инвалидов, если будет вакцинировано не менее 70% подопечных. Кроме того, обсуждается возможность разрешить детским спортивным командам выезжать на соревнования железнодорожным транспортом, с учетом требований принимающего региона.  

Житель Семилукского района Воронежской области предстанет перед судом за незаконную продажу тестов на антитела к коронавирусу. Торговца обвиняют по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (незаконный сбыт на территории Российской Федерации незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере). 

15 мая, суббота

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 131, смертей – 11. 

За полгода в Воронежской области бесплатные лекарства от коронавируса получили 72, 9 тыс. пациентов, которые лечатся амбулаторно (на дому). 

16 мая, воскресенье

Число новых выявленных заражений COVID-19 по Воронежской области – 133, смертей – 11.

Эксперты объяснили случаи заражения коронавирусом после вакцинации. Как пишет «Российская газета», федеральное агентство США «Центр по контролю и профилактике заболеваний» напомнило, что иммунная реакция на вакцину у каждого человека индивидуальна. По-разному развивается и инкубационный период коронавируса, то есть время между заражением и появлением симптомов заболевания – от 10 до 14 дней. Чем длительнее инкубационный период, тем больше вирус способен распространяться до того, как начнётся иммунный ответ организма после прививки.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22650694847107