Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскому сосудистому центру за десятилетие удалось спасти более 50 тысяч пациентов

19:05 14.04.2018
2 мин
0
2058
Воронежскому сосудистому центру за десятилетие удалось спасти более 50 тысяч пациентов

Врачи рекомендуют заниматься спортом не реже трех раз в неделю, следить за весом, за уровнем сахара в крови, меньше нервничать. Ведь факторы риска инсульта — это повышенное артериальное давление, лишний вес, гиподинамия.

С болезнями кровообращения Воронежский региональный сосудистый центр борется 10 лет. За эти годы специалистам удалось вдвое снизить смертность и спасти более 50 тысяч пациентов. Это стало возможным благодаря новому оборудованию и росту квалификации врачей. Например, если в 2007-м в год делали всего около двадцати операций по стентированию коронарных артерий при остром инфаркте миокарда, то в 2017 году — уже 530.

Центр открылся в 2008 году на базе Воронежской областной больницы — наш регион одним из первых вступил в программу Минздрава по совершенствованию медицинской помощи больным с заболеваниями системы кровобращения. В этом же году в области появилась сеть первичных сосудистых центров — главная их цель неотложная помощь жителям отдалённых районов. Отработанная система маршрутизации позволяет сегодня госпитализировать пациента за 50-40 минут.

«У нас уникальная ситуация в России. Максимальное количество пациентов с инсультами попадают в течение первых часов развития заболевания, если они вовремя обращаются в так называемые первичные сосудистые центры, где есть всё необходимое для постановки правильного диагноза и своевременного начала лечения», — отметил руководитель регионального сосудистого центра Воронежской областной клинической больницы №1 Олег Азарин.

«Это специализированные отделения, которые занимаются не только высокотехнологичной помощью, включая тромболитическую терапию, тромбостракцию. Это те отделения, которые выявляют факторы риска развития инсульта, формируют тактику вторичной профилактики инсульта, начиная со вторых суток от начала заболевания. И в этих же отделениях со вторых суток начинается программа реабилитации пациента вне зависимости от степени его парализации и степени нарушения сознания», — подчеркнула заведующая неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения ВОКБ №1 Светлана Чуприна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24755311012268