Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскому центру медицины катастроф пришли на подмогу «силы небесные»

19:30 07.02.2020
2 мин
0
3440

Он прилетел, и надолго отлучаться не обещает. Сегодня Воронежскому центру медицины катастроф передали отечественный вертолёт марки «Ансат» производства Казанского авиазавода. Воздушный аппарат — совсем свежий, выпущен в октябре 2019-го. Винтокрылая машина предназначена для перевозки тяжелобольных и травмированных из сельских районов в клиники областного центра. Контракты с авиакомпаниями региональный департамент здравоохранения заключает ежегодно, на конкурсной основе, в рамках госзакупок. В этом году победителем стала авиакомпания «Скол». Возможности вертолёта практически безграничны: воздушное судно может перевозить детей, в том числе новорожденных, а также пострадавших при чрезвычайных ситуациях и даже выступать в роли реанимационного автомобиля — всё зависит от оборудования, которое может комбинироваться, в зависимости от того, какая помощь необходима.

Александр Артемов, главный врач Воронежского областного клинического центра медицины катастроф:
— У нас существует практически при каждой районной больнице площадка с возможностью взлёта и посадки вертолёта, путём подбора с воздуха. В 2019 году организованы две вертолётные площадки — в Павловской и Борисоглебской районных больницах, которые имеют светосигнальное оборудование (то есть возможно использование их в ночное время и прошли регистрацию в Росавиации. За 2019 год мы совершили порядка 263 вылетов и оказали помощь 283 пациентам. В 2020 году, как и в 2019-м, количество лётных часов у нас составляет 600 на год. Это достаточно нормальная цифра, она уже сложилась в ходе многолетний практики использования санитарного вертолёта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22188091278076