Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским льготникам рассказали, когда лучше отказаться от денежной компенсации

19:12 28.09.2020
6 мин
0
769
Воронежцы могут отказаться от льгот в пользу денежной компенсации до 1 октября, однако, прежде чем сделать это, им настоятельно рекомендуют посоветоваться с врачами

Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации в 889 рублей 66 копеек, обычно не задумывается о последствиях. А ведь приобострение хронических заболеваний этой суммы может оказаться недостаточно, и дорогостоящие препараты придётся приобретать за свой счёт, а стоимость лечения может достигать сотен тысяч рублей.

«Мы знаем из практики много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, поэтому считаем своим долгом предупредить пациента о том, что в случае ухудшения здоровья, покупать необходимые медикаменты придётся за свой счёт», — рассказали в департаменте здравоохранения Воронежской области в понедельник, 28 сентября.

В облздраве пояснили, что пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями (онкологическими, гематологическими, ревматологическими, с почечной недостаточностью, сахарным диабетом), требуют комплексной, в том числе дорогостоящей, лекарственной терапии. При отказе от набора социальных услуг (НСУ) в пользу денежного эквивалента льготники ограничивают себя в возможности получить лекарственную терапию в полном объеме. Лечение хронических заболеваний требует назначения и применения длительной и нередко дорогостоящей терапии и не компенсируется денежным эквивалентом. Суммы в 889 рублей 66 копеек, которую на руки получает человек, отказавшийся от льгот, как правило, не хватает для приобретения лекарственных препаратов, назначаемых лечащим врачом.

— Например, при ревматоидном артрите пациенты принимают еженедельно определенный препарат. Стоимость каждого введения препарата – 200–250 рублей. В месяц получается около тысячи рублей. Это уже превышает размер денежной компенсации. И только этим препаратом перечень лекарств, необходимый нашим пациентам не исчерпывается, — говорит врач-ревматолог Инна Остроушко.

Главный онколог Воронежской области Иван Мошуров констатирует печальный факт – показатель онкозаболеваемости в регионе растёт. При этом появившиеся в последние годы новые лекарственные препараты увеличивают продолжительность жизни и эффективность лечения.

— В рамках льготного лекарственного обеспечения онкологическим пациентам доступны самые современные препараты, в том числе инновационные. В Воронежском областном онкологическом диспансере льготные лекарства в счёт средств федерального и областного бюджетов ежегодно получают порядка пяти тысяч человек. В среднем за год на льготное лекарственное обеспечение только жителей Воронежа расходуется более 100 миллионов рублей, — говорит Иван Мошуров.

Врач-эндокринолог Лидия Козлова обращает внимание и на такой немаловажный факт – получатели НСУ застрахованы от роста цен на лекарства. Затраты на инсулин и таблетированные сахароснижающие препараты не очень высоки, но такое заболевание, как сахарный диабет чревато ещё и осложнениями, лечение которых может быть очень дорогостоящим.

«Сегодня средняя стоимость курса лечения препаратами, в которых нуждаются больные c хроническими заболеваниями, составляет около ста тысяч рублей. Ежемесячная денежная выплата в 889 рублей 66 копеек, которые получают «отказники», конечно, не покрывают эти расходы. Возможно, таким гражданам стоит подумать о возврате к набору социальных услуг», — советуют специалисты департамента.

В соответствии с федеральным законодательством гражданин, имеющий право на получение набора социальных услуг и ранее отказавшийся от них может возобновить получение НСУ. Сделать это можно раз в год до 1 октября.

В облздраве также напомнили, что с 8 июня 2020 года в законодательство о лекарственном обеспечении граждан были внесены изменения и госгарантии расширили. Теперь льготники имеют право на получение всех лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших, назначенных врачебной комиссией.

СПРАВКА

Набор социальных услуг (НСУ) гарантирует обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от их стоимости, согласно Перечню лекарственных препаратов, утверждённому распоряжением Правительства РФ. В этот перечень включены дорогостоящие инновационные препараты, курс лечения которыми составляет до 2,5 миллиона рублей в год.

Примерная средняя годовая стоимость лечения пациента, страдающего онкологическим заболеванием:

* рак молочной железы – до 30 тысяч рублей;

* рак предстательной железы – до 61 тысяч рублей;

* рак почек – до 185 тысяч рублей.

Пациента, страдающего эндокринным заболеванием:

* сахарный диабет I типа – до 25 тысяч рублей;

* сахарный диабет II типа – до 15,5 тысяч рублей;

* несахарный диабет – до 63,5 тысяч рублей.

Пациента, страдающего бронхиальной астмой — до 15,2 тысяч рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22748994827271