Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский врач-инфекционист Станислав Хрюкин рассказал, как защитить детей от коронавируса

15:31 21.10.2021
4 мин
0
1820

В четвёртую волну коронавируса болеют не только взрослые, но и дети. Причём некоторые — в довольно тяжёлой форме, с поражением лёгких более 50% и лихорадкой. За полтора года пандемии в Воронежской области от ковида умерли шесть детей в возрасте от 8 месяцев до 16 лет. О том, как защитить ребёнка от вируса, в эфире программы «Здоровая среда» на телеканале «TV Губерния» рассказал врач-инфекционист отделения для больных новой коронавирусной инфекцией Воронежской областной детской больницы №2 Станислав Хрюкин.

– Очень редко мы встречаем детей, у которых при ковиде не повышается температура, не ухудшается самочувствие. Это заболевание в первое время протекает как обычное ОРВИ с высоким подъёмом температуры, с гипертермией (перегреванием) и выраженной интоксикацией. Ребёнок вялый, сонливый, может отказываться от еды. Лихорадка у детей длится обычно 3-5 дней, некоторые могут лихорадить и дольше, но это чаще встречается у детей старшего школьного возраста, – отметил Станислав Хрюкин.

Сейчас основная возрастная группа, в которой чаще заражаются ковидом, — детсадовцы, так как школьники с 12 октября учатся онлайн.  

– Поступали к нам в отделение и новорождённые. У одного малыша было поражение лёгких 56%. К счастью, всё обошлось, – рассказал Станислав Хрюкин.

Инфекционист уверен: защитить детей от коронавируса можно только соблюдая все антиковидные меры, плюс уже действующее дистанционное обучение поможет снизить темпы распространения инфекции.

– Мы должны дистанцировать детей и предупредить их о важности ношения масок, – подчеркнул Станислав Хрюкин.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ имени Бурденко Светлана Кокорева, добавила, что в России разрабатывают вакцину для детей старше 12 лет, она уже проходит апробацию, но пока клинические испытания ещё не закончились:

– Самое главное – сформировать так называемый кокон вакцинации. Все взрослые, которые входят в ближайший круг ребёнка, должны вакцинироваться. Ношение маски — это уровень нашей с вами культуры. Если мы повысим уровень сознательности, то мы сможем остановить распространение ковида. Здоровые люди должны привиться, чтобы позаботиться не только о себе, но и о тех, кто по не может пока вакцинироваться – детях и людях с медотводом.

 

Полную версию программы «Здоровая среда» о COVID-19 смотрите по ссылке. Воронежские медики дали ответы на самые важные вопросы о коронавирусе: стал ли вирус агрессивнее, почему вакцинированные могут заболеть, а главное – можно ли вообще избежать заражения?

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24387192726135