Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:57 02.12.2020
4 мин
0
1994

Воронежский врач рассказал, как себя чувствует после прививки от коронавируса

16:57 02.12.2020
4 мин
0
1994
В январе 2021 года воронежцев начнут массово прививать от COVID-19

Пробная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Sputnik V) поступила в Воронежскую область ещё в сентябре. Первыми в регионе иммунизацию прошли медики, работающие в «красной зоне». О том, как проходила вакцинация, своих ощущениях во время процедуры и после неё журналисту интернет-канала «TV Губерния» рассказал Александр Зацепин, анестезиолог-реаниматолог Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Александр Зацепин признался, что прививка была его добровольным шагом:

– Во-первых, я уже достаточно давно работаю с больными коронавирусом. С 18 марта наш Центр специализированно занимается лечением пациентов с COVID-19. Во-вторых, хочется защитить не только себя, но и родственников. Известно, что у людей старшего возраста болезнь протекает тяжелее. За три дня до прививки я сделал анализ ПЦР на коронавирус. Получил отрицательный результат. Перед процедурой прошёл осмотр у терапевта. Мне измерили температуру (по правилам она не должна превышать 37 градусов), спросили о наличии хронических заболеваний, аллергии на различные препараты. Было лёгкое волнение, но каких-то особых опасений перед инъекцией не испытывал. Затем подписал согласие на прививку (стандартная процедура перед любой вакцинацией). Мне ввели первую дозу вакцины.

После инъекции Александр чувствовал себя хорошо, и его отправили домой. Просили сообщить по телефону, если появятся жалобы.

– Из предполагаемых реакций – повышение температуры. У меня она не повышалась. Были непродолжительные – не более суток – болезненные ощущения в месте введения препарата. Через три недели я получил вторую дозу вакцины. Всё это время, как и другие коллеги, прошедшие иммунизацию, вёл контрольный онлайн-дневник, в котором описывал своё состояние. В целом всё было нормально.

Напомним, что в начале 2021 года ожидается поступление в регион более крупной партии вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Она будет предназначена для вакцинации населения по желанию.

Вакцинацию нельзя проходить в следующих случаях:

  • при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии;
  • в случае аллергических реакций к компонентам вакцины;
  • во время беременности и при кормлении грудью;
  • при тяжёлых аллергических реакциях;
  • если в анамнезе есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С.

СПРАВКА

Препарат «Sputnik V» — совместная разработка микробиологов из Центра им. Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций. Вакцина прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора. Представляет собой внутримышечный раствор, который вводится в два этапа. Интервал между инъекциями — три недели. Такая схема позволяет сформировать иммунитет, который будет сохраняться не менее двух лет. Для воронежцев, как и для всех россиян, вакцинация будет бесплатной и добровольной.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43183708190918