Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский пульмонолог Татьяна Зайцева объяснила, почему даже в одной семье могут заразиться не все и что увеличивает шансы заболеть ковидом

12:35 23.10.2021
4 мин
0
4866

Бывает так, что даже в одной семье один человек заражается, а другой – нет. При этом при исследовании оказывается, что у не заболевших не было достаточного количества антител, просто по ряду причин вирус их обошёл. Что именно влияет на вероятность заражения ковидом, в эфире программы «Здоровая среда» на телеканале «TV Губерния» рассказала пульмонолог воронежского Центра диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева.

COVID-19 ещё недостаточно изучен, но уже понятно, что для заболевания важен не сам факт попадания вируса в организм, важна доза: чем больше количество попавшего вируса, тем человек будет больше инфицирован и наоборот – при малом количестве вируса может не заболеть вообще.

– К примеру, если человек едет в транспорте с носителем вируса или контактирует с заражённым человеком, но при этом в него попало мало частиц вируса, вполне возможно, что он, придя домой, и прополоскав горло, сможет себя уберечь и вообще не заболеть. В этом случае маленькая вероятность того, что количество вируса, оставшееся на слизистых, будет достаточным, чтобы вызвать инфекцию. Но это всё неоднозначно. Тут большую роль играет то, как сработает иммунная система человека, – говорит Татьяна Зайцева.

Дело в том, что в процессе эволюции наш организм научился очень хорошо себя защищать, наши слизистые производят массу различных химических веществ. Одни из самых известных – интерфероны.

– Они готовы к тому, что будет чужак и его нужно не впустить. Очень важно, в каком состоянии иммунная система. Почему и важно делать прививки. Если организм уже встречался с врагом, то он его быстрее узнает, и он уже на подходе его нейтрализует. А вот если впервые встречается, он ещё будет думать: «Чужой или не чужой». Если чужаков много, нужен большой объём защиты. В организме, который до этого ни разу не сталкивался с инфекцией, этой защиты может просто не хватить. У привитого человека шансы нейтрализовать врага на подлёте больше, – уверена Татьяна Зайцева.

Полную версию программы «Здоровая среда» о COVID-19 смотрите по ссылке. Воронежские медики дали ответы на самые важные вопросы о коронавирусестал ли вирус агрессивнее, как можно защитить детей от ковида, какие риски для сердечно-сосудистой системы существуют, почему вакцинированные могут заболеть, почему ПЦР-тестирование не всегда даёт истинный результат и т. д.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22921013832092