Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский онкодиспансер оштрафовали за использование придавившего пациентку аппарата

13:29 06.08.2019
2 мин
0
1798
51-летняя женщина от полученных травм скончалась

Суд Центрального района оштрафовал воронежский областной онкодиспансер на 200 тысяч рублей за использование незарегистрированного аппарата лучевой терапии Teragam, который насмерть придавил 51-летнюю пациентку. Об этом сегодня, 6 августа, рассказали в пресс-службе суда Центрального района.

Напомним, трагический инцидент в медицинском учреждении на улице Каляева произошел в среду, 22 мая. Во время процедуры аппарат лучевой терапии придавил пациентку. Ее тело зажало между столом и коллиматором аппарата. Пострадавшая скончалась на месте.

По факту трагедии была инициирована проверка, во время которой выяснилось, что радиотерапевтическая установка Teragam, которая использовалась для проведения лучевой терапии в медицинском учреждение на протяжении 14 лет (онкодиспансер приобрел её в 2005 году), не была зарегистрирована.

Главному врачу онкодиспансера выдано предписание до 22 июля 2019 года принять меры по установлению выявленных нарушений, а также причин и условий, способствующих их появлению. Также было составлено два протокола об административном правонарушении по статье «Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий» и «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий». Материалы проверки были переданы в Минздрав и следственные органы.

Прибор изъяли из эксплуатации. Он будет утилизирован по окончании следственных действий. 

— Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, признав в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и добровольное прекращение противоправного поведения, учитывая обстоятельства, связанные с длительностью противоправного поведения, использование незарегистрированного медицинского изделия с 2006 года, повлекшие за собой, в частности, возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей, — говорится в документах, опубликованных на сайте суда.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22622203826904