Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор предложил проверять QR-коды не при входе в ТЦ, а на кассах

21:00 02.12.2021
2 мин
0
1715

Ограничения ослабят, но не все и не везде. Театры и концертные залы региона теперь можно будет наполнять на 75% — такое решение приняли на очередном заседании регионального оперштаба. Разумеется, всем зрителям по-прежнему нужно предъявлять QR-коды, подтверждающие вакцинацию или недавнее выздоровление от ковида. Что касается их проверки, то в учреждениях культуры с этим особых проблем пока нет, чего не скажешь о торговых центрах. Губернатор уже не раз говорил: организовать процесс нужно так, чтобы не создавать толпы на входе в ТЦ. Тем не менее, периодически это происходит. Люди жалуются, да и для эпидемиологической безопасности большие скопления людей — очевидный минус. Поэтому глава региона распорядился донести до руководства торговых центров мысль о необходимости менять подход. Например, упростив сам доступ в ТЦ и обеспечив проверку QR-кодов непосредственно в магазинах — на кассе.

Ещё одна немаловажная тема: предстоящие новогодние праздники. Пока предполагается, что торжества пройдут так же, как в прошлом году: без широких гуляний и концертов на площади Ленина, но атмосферно.

Сейчас ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. За прошедшие 5 недель число госпитализаций снизилось почти в 4 раза. По состоянию на сегодня, на больничный койках остаются 2630 ковид-пациентов. И это самая скромная цифра за последние месяцы. У большинства инфицированных коронавирус протекает как обычная ОРВИ. И это большой плюс. Однако совсем расслабляться рано. Особенно учитывая теоретическую возможность распространения в России нового штамма «омикрон». Что касается вакцинации, то её темпы сейчас в регионе хорошие. Но есть несколько отстающих районов. И вот к ним внимание областных властей будет особое.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Если ситуация позитивно меняться не будет, то нужно будет запретить любые мероприятия праздничного характера, которые организовываются муниципалитетами. И мы это будем контролировать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2149338722229