Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор потребовал исключить сбои в оплате электронных больничных

20:36 17.01.2022
2 мин
0
1069

Назначение пособий по нетрудоспобности федеральный Фонд социального страхования практически полностью перевел на так называемую «проактивную» форму, то есть в электронный вид. Об этом на оперативном совещании в правительстве области сообщил руководитель регионального отделения ведомства Юрий Остапенко. По его словам, с 1 января больничные листы выдаются теперь только в электронной форме, за исключением отдельных категорий застрахованных лиц. А до этого, за предыдущие четыре с половиной года, в Воронежской области было сформировано почти 2 миллиона электронных больничных, что составляет практически 99%.

Только в 2021 году расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности достигли 6,5 миллиардов рублей, причем десятую часть — 600 миллионов — потратили на больничные тем, кто оказался на ковидном карантине. По мнению Юрия Остапенко, новый механизм выплат работающим обеспечит минимальное участие страхователя в процессе назначения социальных пособий, а также отладит технологию межведомственного обмена информацией. Губернатор Александр Гусев поручил провести совместную работу с департаментом здравоохранения, чтобы исключить сбои в оплате больничных листов.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы понимаем, что стоим сейчас на пороге новой волны коронавируса. Она будет отличаться от предыдущих волн. Мы будем надеяться на уменьшение тяжести протекания заболевания и времени пребывания на больничном — не две недели, а меньше, с одной стороны. С другой стороны, будет значительно увеличено количество болеющих. Вот здесь сейчас уже нужно начинать взаимодействовать с департаментом здравоохранения, чтобы сбоя никакого не произошло.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44922876358032