Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский диагностический центр удвоил мощность ПЦР-лаборатории

19:31 03.12.2020
3 мин
0
1082

В пандемию есть особенные поводы для праздников — диагностический центр расширяет ПЦР-лабораторию. Там открыли еще одно отделение. Это позволит в два раза увеличить количество исследований на коронавирус — более двух тысяч в день. Сейчас в регионе 16 государственных лабораторий, где диагностируют COVID. И если в апреле в них делали около 700 иследований в сутки, то к ноябрю количество возросло до 6,5 тысяч. Весомую часть этой работы выполняет диагностический центр. К нему прикреплены 15 медучреждений — сюда ежедневно привозят образцы из городских и районных больниц. Тесты на COVID очень востребованны, именно выявление вируса и карантин для больных не дает распространяться инфекции. Поэтому на дооснащение лабораторий и открытие новых из федерального бюджета было выделено более 15 миллионов, плюс на областные деньги уже дважды закупали новое оборудование. В ближайшее время в трех районных больницах — Павловской, Бутурлиновской и Бобровской откроются собственнные лаборатории. А в диагностическом у ПЦР-лаборатории появилось дополнительное отделение — с более современным оборудованием, которое позволит автоматизировать процессы.

Екатерина Кирилова, заведующая отделом лабораторной диагностики Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра:

— Для того, чтобы выделить коронавирус, необходимо его получить в чистом виде. Вот это выделение можно делать руками в ламинарных боксах, либо же можно это делать с помощью техстанции. Вот именно автоматизация процесса с одной стороны повышает скорость выделения — тем самым мы за более короткий срок можем мы сказать болен человек, есть ли у него коронавирусная инфекция или нет. И с другой стороный — повысить качество. Потому что автоматизация процессов исключает влияние человеческого фактора.

Елена Образцова, главный врач Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра:

— В первую волну мы справлялись нашими 16-ю лабораториями, которые у нас к лету развернулись в медорганизациях Воронежской области. Но осенью количество заболевших значительно выросло. В принципе, мы еще с весны постепенно увеличивали мощность за счёт покупки нового оборудования, за счёт обучения врачей, биологов. Потому что, естественно, тестирование нужно как можно большему количеству людей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48647403717041